2924 дня назадАноним

Добрый день я работаю в сельском совете специалистом бухгалтерского учета по трудовом у договоре на время декретного отпуска основного работника.В моём договоре указана оплата труда должностного оклада в размере минимальной заработной платы1378грн. С декабря месяца у всех специалистов повысился оклад 1725 грн, а мне сказал гл.бухгалтер если я работаю по трудовом договоре у меня оклад остаётся прежний. Подскажите пожалуйста должен у меня тоже повышаться оклад или нет?.И ещё один вопрос про оплату труда: при отпуске выплачивается мат. помощь на оздоровление , мат помощь на социально-бытовые нужды,премии в моём случай? Спасибо огромное.

Ваши права идентичны правам остальных сотрудников. Что то Ваш бухгалтер путает не по детски. Вам положено все то, что остальным сотрудникам. Обратитесь письменно за разъяснениями к руководству по данной ситуации. Если будут упорствовать и не выплачивать далее, имеете право обжаловать действия руководства в комиссию по трудовым спорам и суд.

Оклады сотрудников по месту работы могут отличаться в зависимости от занимаемой должности, нет таких норм закона, что "положено все то, что остальным сотрудникам", размер оплаты труда устанавливается соглашением сторон, и как раз имеет значение, что указано в Вашем договоре по этому поводу.

Я, думаю, что ви немножко перепутали, указав, что у вас трудовой договор на время декрета другого сотрудника, скорее всего у вас цивільно-правова угода или строковий договор

не может быть цивільно-правова угода на время декрета другого сотрудника)) строковий договор это и есть трудовой договор на время отпуска другого сотрудника.

При написании ответа используется разметка Markdown.