2913 дней назадДарья

Добрый вечер, скажите пожалуйста, кто и какую будет нести ответственность за драку малолетних (детям по 13 лет). Нанесен был лишь один удар по лицу, видимых повреждений на потерпевшем нет. Спасибо

~= А Д В О К А Т =~

Уголовную ответственность они нести не будут никакую. А материальную (например, за лечение потерпевшего в том числе его психические отклонения или испуг, компенсацию за моральный ущерб) будут компенсировать родители того (или тех) из них, кто будет признан виноватым.

Аноним

Здраствуйте скажите какие последствия драки в школе если ребенку 12 лет и он ударил сверстника, а когда он разнервничался его пытались удерживать силой и он укусил старшекласника,после попытки его уйти со школы все учителя на него набросились и держали в результате чего один учитель повредил себе руку и ему наложили гипс.в итоге вызвали скорую и без согласия родителей ребенку сделали укол успокоительного со словами что он не адекатный.что делать в такой ситуации ?у ребенка психологическая травма и легкие телесные повреждения

~= А Д В О К А Т =~

Это всё индивидуально, нужно разбираться с более мелкими на первый взгляд несущественными, но на самом деле - существенными деталями, поэтому нужен диалог. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Зафиксировать полученные ребенком травмы судебно-медицинским экспертом, написать заявление в полицию, это ст. 125 УК - легкие телесные (думаю, что именно так напишет СМЭ). Если ребенка признают виновным в драке, родителей могут привлечь по ст. 184 КУоАП

~= А Д В О К А Т =~

Если учителю наложили гипс, то это не "лёгкие телестные"!! Перелом срастается так долго, что "тянет" как минимум на "среднеюю тяжесть", или даже не на "тяжкие телестные", если будут например осложнения с заживлением. Так что ситуация скорее очень опасна чем легкомысленная. Ещё раз подчёркиваю - нужно более внимательно разбираться и лучше для этого приобщить адвоката, который различает "переломы руки с гипсом" от "лёгких телестных". Да и никакой уголовной ответственности (в т.ч. и по 125 УК или иной) вообще не может быть в 12 лет, так как такая наступает лишь как минимум с 14-ти по некоторых тяжких преступлениях (а основная - с 16). Аналогично и по ст. 184 КУоАП не может быть ответственности в данном случае...

Стаття 184. Невиконання батьками або особами, що їх замінюють, обов'язків щодо виховання дітей
Ухилення батьків або осіб, які їх замінюють, від виконання передбачених законодавством обов'язків щодо забезпечення необхідних умов життя, навчання та виховання неповнолітніх дітей -
тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Ті самі дії, вчинені повторно протягом року після накладення адміністративного стягнення, -
тягнуть за собою накладення штрафу від двох до чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Вчинення неповнолітніми віком від чотирнадцяти до шістнадцяти років правопорушення, відповідальність за яке передбачено цим Кодексом, -
тягне за собою накладення штрафу на батьків або осіб, які їх замінюють, від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Вчинення неповнолітніми діянь, що містять ознаки злочину, відповідальність за які передбачена Кримінальним кодексом України, якщо вони не досягли віку, з якого настає кримінальна відповідальність, -
тягне за собою накладення штрафу на батьків або осіб, що їх замінюють, від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

...так как всё произошло в школе под явным присмотром и при непосредственном участии ряда педагогов прямо в школе да ещё при нарушении прав ребёнка, которому насильно сделали неизвестный укол - КАКАЯ ПРИ ЭТОМ МОЖЕТ БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ?? КАКОЙ АДВОКАТ МОЖЕТ ТАКОЕ ПРОГНОЗИРОВАТЬ ?? РАЗВЕ ТОТ, КОТОРЫЙ ГОЛОСУЕТ НЕ ЗА СВОЕГО ДОВЕРИТЕЛЯ, А ЗА ПОЛИЦИЮ И ПРОИЗВОЛ СИЛОВЫХ СТРУКТУР И УЧИТЕЛЕЙ??

= А Д В О К А Т = || HELP || * advocate-s@i.ua * тел.: 095 0870419 * Балаушко Анатолій * юр.стаж з 1988 року *, читайте внимательно вопрос - "последствия драки в школе если ребенку 12 лет и он ударил сверстника, а когда он разнервничался его пытались удерживать силой и он укусил старшекласника", "у ребенка психологическая травма и легкие телесные повреждения". В данном случае родители отвечают за поведение детей в школе и у ребенка есть телесные повреждения, по которым необходимо сделать СМЭ и написать заявление. По телесным преподавателя - вызовут к следователю - будет вопрос. Ребенок 12 лет не является субъектом уголовной ответственности, здесь опять-таки ответственность родителей. Какая ответственность родителей - почитайте практику.

~= А Д В О К А Т =~

То же самое могу указать вам - почти бессмысленный диалог... Не исповедую позицию типа поверхностных малополезных ответов "галопом по европах". Ведь от них нет пользы практически ни кому. Просто писать чтобы писать, ну можно да, для количества ответов, если цель в этом.

И что разрешено ребёнку делать неизвестные "успокоительные" уколы без разрешения родителей и думать что при этом его (и главное его отсутствующих в школе родителей!) возможно обвинять по 184 КУоАП? Что ж, умно-умно, больше нет слов! Можно еще сказать "ума палата".

Хамам не отвечаю))

~= А Д В О К А Т =~

Ну а кто начал? И не отвечайте сам себе, если вы не готов к профессиональной дискуссии, а безосновательно считаете "хамством" всего лишь альтернативную точку зрения. Чести это вам точно не делает и "мужики то всё видят" и ваше пасование перед сложностями в том числе. Типа даже "на полдраки не хватило".

~= А Д В О К А Т =~

Извините, ведь по нику не видно было что вы оказывается женщина... Тогда правильно будет "не отвечайте сама себе, если вы не готова..." В дальнейшем не буду противоречить с вами - вы всегда будете права.

наблюдатель

Балаушко, ТЫ ДУРАК? Разве где то сказано про перелом? Гипс накладывают даже при растяжениях..

~= А Д В О К А Т =~

Будьте "наблюдатель" корректнее - ведь мы с вами "овец вместе не пасли", хотя для вашего культурного уровня может так и нормально - каждый сам выбирает свой БУМЕРАНГ, который к нему возвращается.

А по сути дела для квалификации важно не наличие или отсутствие гипса, а длительность лечения. Поэтому если есть гипс, то есть вероятность, что лечение может быть длительное и гипс не характерен для "лёгких телестных", так как уже могут быть другие осложнение, вызванные даже и растядением, трещинами и пр.

При написании ответа используется разметка Markdown.