2892 дня назадАноним

Ответчик в гражданском процессе затягивает сроки предоставления вытребованых документов, приносит в суд не все вфтребованные доказательства. Кроме того ответчик в период между заседаниями принес кучу ненужных бумаг, которые подшили в дело. Судья говорит, что в ГПК сроки и требования не предусмотрены. Как быть? Так суд может длиться бесконечно... Подскажите! Предложений персонально консультировать не надо...

~= А Д В О К А Т =~

Скорее всего так выглядит, что суд уже на стороне ответчика (негласно конечно). Это ж очевидно если "подшивает ненужные бумаги", чем загромождает дело, очевидно для того, чтобы даже апеляционный суд (который возможем в перспективе) не мог, не имел времени в куче бумаг разобраться - это распространённая тактика сдьи, который желает злоупотребить положением и запутать всё, а не распутать. И как здесь обойтись без персонального консультирования (и оплаты за сложную работу соответственно чего Вы наверное опасаетесь) - не понятно. Без этого (без детальной помощи) Вы просто проиграете процес как на первой инстанции так и на последующих, потому что закладывается юридический "фундамент" именно сейчас.

Суд не на стороне ответчика, действительно в ГПК нет сроков по истребованию, единственное, что суд в случае неисполнения ухвалы может рассматривать дело на основании тех документов, что есть, но это может быть и не в Ваших интересах, а по поводу лишних документов к делу, это право ответчика обосновывать свои возражение предоставляя любые документы, тут Вы можете только обратить внимания суда, что это к спору не относится и просить не учитывать эти документы при рассмотрении дела или заявляйте ходатайство об исключении документов из материалов дела.

Стаття 185 ЦПК Дослідження письмових доказів

2.У разі подання заяви про те, що доданий до справи або поданий до суду особою, яка бере участь у справі, для ознайомлення документ викликає сумнів з приводу його достовірності або є фальшивим, особа, яка подала цей документ, може просити суд виключити його з числа доказів і розглядати справу на підставі інших доказів.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за ответ. Но... Согласно ГПК суд устанавливает срок, а ответчик должен в 5 дней сообщить о невозможности выполнить требование... Заявление судьи о том что можно не подавать или бесконечно тянуть время - это, по-моему, грубейшее нарушение. Сроков нет, но есть указание, что их устанавливает суд. Что делать?

Ничего не сделаете, от Ваших возмущений, толку не будет.

При написании ответа используется разметка Markdown.