2865 дней назадАноним

На наследство умершего претендуют 3 человека (1 очереди). Его жена и две внучки (т.к. умерли их отцы, т.е. сыновья умершего). Подали на наследство все. Одна из внучек живет в России и в настоящее время не может приехать для дальнейшего оформления (все документы удостоверяющие ее право на наследство пересланы нотариусу). Можно ли получить документы на право собственности на данное время только двоим наследникам проживающим на Украине. Или при получении документов обязательно должны присутствовать все наследники.

~= А Д В О К А Т =~

Это вопрос к тому нотариусу, который откроет наследственное дело, так как оценивать причины отсутствия (их уважительность) придётся именно ему.

каждому наследнику відается отдельный документ на его часть. Возможно наследники пытаются заключить между собой договор раздела наследственного имущества, поэтому и требуется присутствие всех наследников одновременно. Наследник также может выдать доверенность третьему лицу (юристу например) для оформления всех необходимых документов

Не нужно присутствие всех наследников, и такие требования нотариуса не законны, каждый наследник имеет право самостоятельно, независимо от других наследников, получить св-во о праве на наследство на свою часть и зарегистрировать на себя право собственности относительно своей части.

При написании ответа используется разметка Markdown.