2889 дней назадМаксим

Добрый день У меня такой вопрос, был долг по газу около 3000т. гр, газ был опломбирован за долги, владелец дома самовольно рас пломбировал и начал пользоваться газом, но перед этим погасил весь долг по за должности, владелец дома умер и остался наследник 8и летний ребенок, я стал опекуном, но в права наследства ребенка еще не вводил, в том доме никто не проживает, но с меня требуют уплату штрафа за самовольное вкл газа, что делать в этом случае?

~= А Д В О К А Т =~

Долг за умершего должен оплачивать лишь наследник. Наличие статуса потенциального опекуна - не указывает на то, есть ли статус наследника, хотя бы такого который принял наследство после смерти наследодателя. В любом случае до 6-ти месяцев после смерти - не могут ни с кого ничего требовать, так как неясно кто станет наследником (или наследниками), обязанным принять также и долги наследодателя. Оплачивать возможно лишь добровольно.

Добрый день, Максим. Вообще-то все очевидно, ребенок фактически принял наследство ст.1268 ГКУ. Если долга на момент смерти нет, значит и обязательства в наследство не входят. Штрафы по наследству не передаются, поэтому ни Вы ни ребенок не обязаны платить за умершего никакие штрафы, все что нужно , это сообщить в газовую службу о смерти данного пользователя, отправив им ксерокопию свидетельства о его смерти, и учитывая факт его смерти, нельзя его уже привлечь к ответственности и требовать с умершего штрафы, если нет решения суда о взыскании данного штрафа.

Максим (автор вопроса)

Большое спс за предоставленную помощь в решении этого вопроса

При написании ответа используется разметка Markdown.