2863 дня назадОлег

Есть решение суда о присуждении квартиры, что бы получить право собственности нужен тех паспорт. В квартире проживает человек(прописан), который отказывается кого либо пускать. Как получить тех паспорт? и выписать этого человека?

Для регистрации права собственности не нужен тех. паспорт, с решением суда следует обратится к нотариусу или в Центр предоставления админ. услуг и зарегистрировать право собственности, а потом уже обращаться в БТИ за изготовлением технической документации. Что касается устранения препятствий в пользовании имуществом, истребования из незаконного владения, и иных способов защиты прав собственника, - это нужно обращаться в суд с соотв. исковыми требованиями. В том числе и что касается снятия с регистрации человека и его выселения, должны быть правовые основания, и если он не собственник, только через суд законно можно его выселить и снять с регистрации. Если же он совладелец, с регистрации его не снимут.

Олег (автор вопроса)

Спасибо! Именно нотариус сказал что нужен тех паспорт - попробуем еще Он не собственник, У квартиры новый собственник(вступил в наследство по решению суда) это достаточное основание для выселения через суд.

право не возникло, пока нет его регистрации, т.е. решение суда о признании права нужно зарегистрировать. А для того чтобы зарегистрировать в правоустанавливающем документе (решении суда) должны быть технические характеристики жилья (общая и жилая площадь), а для этого и нужен техпаспорт. Возможно на квартиру уже делали техинвентаризацию, воспользуйтесь архивом БТИ, где хранятся данные о площадях квартиры

Отказ нотариуса не правомерный, для регистрации права собственности наличие тех. паспорта не требуется. Сначала оформите право собственности, а потом уже выселяйте.

Аноним

Возможно решение суда выписано некорректно или исковые требования? Поэтому и проблемы с нотариусом. Тогда опять в суд?

Для начала получите отказ в письменной форме от нотариуса, и обратитесь в Центр админ. услуг, а потом уже возможно нужно будет и в суд.

возможно в иске нет площадей, поэтому и в решении нет. Возьмите частного техника, а данные о квартире возьмите в архиве БТИ

При написании ответа используется разметка Markdown.