2884 дня назадОльга

Добрый день! Моя мать получила в наследство от отца 1/12 часть квартиры в городе Первоуральск Свердловской обл. РФ. Человек, владеющий 7/12 частью квартиры хочет выкупить ее часть. В право на наследство она не вступала. Как выгодно ей продать эту часть? какие документы нужны? Какие вопросы могут возникнуть при заключении этой сделки? (человек проживает на Украине и оформление док. будут проходить на территории Украины). Буду благодарна за максимально обширный ответ.

Добрый день, Ольга! Прежде чем распоряжаться имуществом, маме нужно оформить на себя часть наследства и зарегистрировать право собственности, т.к. продать то, что ей юридически не принадлежит - нельзя. Оформлять сделку нужно в РФ и регистрировать в Росреестре, т.к. в Украине не могут оформлять сделку, по недвижимости, которая в РФ находится. Иначе в РФ Вам не оформят по такому договору право собственности.

~= А Д В О К А Т =~

А может, как вариант, просто мать сначала может получить от владельца 7/12 денежную компенсацию за свою 1/12 часть без всяких документов (чтобы не тратить на это время, средства и силы), после чего просто мать не вступает в право на наследство (или даже написать нотариальный отказ, который можно послать по почте).

Так же намного проще, а что Вам очень уж крайне необходимого и нужного даст именно официальное оформление права собственности и потом опять оформлять, отчуждать, чтобы получить то же самое - денежную компенсацию?

При написании ответа используется разметка Markdown.