2883 дня назадАноним

здравствуйте.скажите, пожалуйста, может ли гражданин России (парень, 19 лет) приехать к подруге в Украину без приглашения? и если да, то какие документы нужны? на вокзале сообщают что его не пропустят через границу Украины.

~= А Д В О К А Т =~

ИНФОРМАЦИЯ СОСТОЯНИЕМ НА ОКТЯБРЬ 2015 года.

— Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории на основании регистрации в пункте пропуска через государственную границу.

Скажу сразу, что никакого приглашения для въезда в Украину иметь не нужно.

Но сначала хотел бы сосредоточить внимание на правовой основе относительно изменений в порядке пропуска через госграницу Украины граждан Российской Федерации.

Постановлением Кабмина Украины от 30 января 2015 года №23 «О приостановлении действия отдельных положений Соглашения между Правительством Украины и Правительством РФ о безвизовых поездках граждан Украины и России» с 1 марта 2015 года приостановлено действие пунктов 1 и 5 перечня документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении (для детей в возрасте до 14-ти лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации. То есть нужен "заграничный" паспорт. Также следует сказать, что порядок пропуска через государственную границу так или иначе регламентируют еще и постановления Кабмина №884 2013 года, №150 2012 года, а также статья 203 Кодекса об административной ответственности.

Относительно приглашения. Я уже выше отметил, что никакого приглашения не нужно делать, но, при этом, конечно, есть некоторые нюансы. Если, например, лицо, которое постоянно проживает в Российской Федерации, и имеет намерение приехать к своим родителям в Украину, должна придерживаться определенных условий.

Родители или другие граждане, к которым планируют приехать из России родственники, должны написать заявление в произвольной форме начальнику того пограничного отряда (пункта), через который будут пересекать приезжие. В заявлении необходимо указать обязательно: полные анкетные данные о лице, которое хочет приехать, адрес ее проживания, населенный пункт и краткие сведения о человеке, к которому приезжает, мотив приезда и срок пребывания (с какого числа и по какое). В заявлении следует указать обязательства приглашающего лица (она отвечает за возможные негативные действия и последствия пребывания приезжей лица в Украине).

Важно то, что такое заявление необходимо предоставить руководству пограничного отряда заранее, но в любом случае не позже как за сутки до приезда.

— А какие документы необходимо иметь для пересечения границы и, в частности, гражданам Российской Федерации?

— Для граждан РФ документами на право въезда в Украину остаются паспорт гражданина Российской Федерации для заграничных поездок, служебный паспорт, дипломатический паспорт, удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна, свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию) и тому подобное.

— Для въезда в другие государства необходимо «финансовое» подтверждение. Нужно ли иметь определенную сумму средств российским гражданам для прибытия в Украину?

— Въезд в Украину, пребывания на территории Украины и транзитный проезд через территорию Украины иностранцев осуществляется при наличии достаточного финансового обеспечения или наличия возможности получить такое обеспечение законным способом на территории Украины. Проверка наличия достаточного финансового обеспечения проводится уполномоченными служебными лицами Госпогранслужбы выборочно, в случае осуществления процедуры контроля так называемой второй линии.

— А если лицо находилось в Украине и потеряла соответствующие документы, которые ее первоочередные действия?

— В случае потери на территории Украины паспортного документа иностранца и лица без гражданства должны немедленно уведомить об этом принимающую сторону и орган внутренних дел (милицию) для получения соответствующей справки, которая подтверждает данный факт. При этом выезд с территории Украины осуществляется по паспортному документу или свидетельству на возвращение, которое выдается иностранцам, лицам без гражданства в консульском учреждении своей страны в Украине без визы.

При написании ответа используется разметка Markdown.