2885 дней назадНаталья

Умер гражданин Украины,который не имел никаких родственников,кроме двоюродной сестры-гражданки России,живущей от брата достаточно далеко,но поддерживающей его финансово,посредтством пересылки ленег через банк,и морально по скайпу и телефону.Завещание на свой дом и все движимое и недвижимое имущество он составил с ошибкой в несколько букв в Фамилии и Отчестве,указав правильно только имя.После смерти,о которой сестра знала,на дом претендовал друг-сосед,который якобы досматривал его и хоронил, и якобы имеет также завещание,сделанное ранее,чем завещание на сестру.Сестра,думая,что ее завещание-не имеет законых прав в связи с тем,что допущены ошибки в фамили и отчестве,не подала заявление о приняти наследства. По прошествие полугода сосед стал итнтенсивно искать человека,у которого храниться завещание на сестру(общие друзья на Украине),так как составлялось оно в ее отсутствие самостоятельно завещателем. Сестра не знает причин такой интенсивной розыскной работы со стороны соседа.но предполагает.что не все у него идет гладко в оформлении наследства.Вопрос-сможет ли сестра надеяться на то,что она получит наследство или какую-то долю наследства?

Зачем там что-то искать, есть реестр завещаний и доступ у нотариуса к этому реестру, если завещание не было зарегистрировано в этом реестре, то никакой юридической силы такое завещание не имеет, даже те завещания, что оформляются не у нотариуса, в силу определенных обстоятельств, в итоге тоже передаются нотариусам и вносятся данные в реестр. Поэтому искать нечего, сестра сроки на принятие наследства пропустила, и если что-то хочет, значит нужно в суд обращаться и доказывать уважительную причину пропуска и просить суд установить дополнительный срок на принятие наследства.

Наталья (автор вопроса)

Спасибо за консультацию.Но с учетом военных действий на Украине именно с Россией,с учетом того,что она имеет несовершеннолетнего ребенка,которого не на кого оставить,с учетом финансовой стороны вопроса-сестра в Сибири,наследственный дом-в Украине,а все вопросы решаются по Закону Украины-по месту нахождения наследства,как в этом случае может сложиться ситуация?

Все это не имеет никакого значения, перечисленные обстоятельства уважительной причиной пропуска срока на принятие наследства не являются, что ей мешало почтой отправить заявление и тд.

Наталья (автор вопроса)

Я соглашусь,что она сглупила немного.Но рассуждали примерно так-рядом живет друг-сосед,который брату помогает,присматривает за ним,и похоронил его.Тем более,что есть завещание на этого соседа(Брата об этом не спрашивали-неудобно было,самого завещания сосед не показывал,так как с ним связи нет,все известно становится через третьи,но достойные доверия,руки).Также после смерти выяснилось,что брат месяцами сидел в холодном доме,не будучи в состоянии оплатить коммуналку,и только деньги сестры,которые она слала ему в помощь на покупку лекарств,фактически спасли его от холода зимой,когда дом вобще не отапливался,мало того-сам брат все вопросы в коммунальных службах решать не мог,от этих,"лекарственных" денег он платил за услуги тому человеку,который бегал по всем службам и решал вопросы...вобщем,многое что выясняется со временем,но время-то уходит...И доказывать что-то в суде-нужно иметь,как минимум время.А у сестры,как максимум-отпуск.И живет она в другой стране,а не на соседней улице.В этой ситуаци как быть?Сглупила,ничто не мешало послать-это все понятно.Но теперь-то как быть? Спасибо за советы.

Наталья, теперь я уже писала, что делать, нужно обращаться к нотариусу, получать отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление о принятии наследства подается лично, а все остальные документы можно оформлять через представителя по доверенности. После получения отказа у нотариуса, обращаться с иском в суд и доказывать уважительную причину пропуска, и все что Вы пишите, уважительной причиной не является, поэтому нужно к юристу обращаться, который сможет обосновать требования в иске.

~= А Д В О К А Т =~

Добрый день, НАТАЛЬЯ. В общем согласен с Л.Ю., кроме одного. После действительно лучше личной подачи Заявления о принятии наследства украинскому нотариусу (чтобы не заморачиваться с нотариальным удостоверением подписи на нём в РФ, далее с официальным его переводом на украинский язык или др. громоздкие варианты непонятно как надёжно произвести почтовые отправления между нашими странами) - далее всё возможно выполнять дистанционно Вашему доверенному адвокату из Украины по Украине. Нужно только заключить договор о правовой помощи.
То есть Вашу проблему решить вполне возможно, тем более, если Вас заинтересует не короткий ответ или даже устный по телефону, а полномасштабная помощь и реальное составление необходимых документов «под ключ» и исчерпывающий алгоритм действий. Но для качественного выполнения предложенной Вами юридической работы необходим диалог и получения от Вас дополнительной информации. Считаю, что смогу Вам помочь с оформлением необходимых документов даже в удаленном режиме по Интернету, с разъяснением всех деталей, с формированием стратегии юридической защиты интересов и с сопровождением до логического завершения, если у Вас действительно серьезные намерения. Имею необходимый опыт (более 20-ти лет лишь адвокатского стажа). Вопрос нужно дополнить недостающими деталями, а если есть документы, то необходимо передать их точный смысл (лучше передать их «сканы» или цифровые фотокопии). В данном форуме вся информация выкладывается публично, то есть доступна для всех читающих, что не позволяет применить специальные авторские «разработки» и индивидуальный подход. Поэтому для дальнейшего обмена информацией предложениями (для обеспечения конфиденциальности) лучше обратиться непосредственно на электронный адрес: advocate-s@i.ua

С уважением, А.

В случае, если лично подать нет возможности заявление о принятии наследства, тогда только через нотариальное удостоверение подписи в РФ, и необходимости перевода на укр. язык в Украине у нотариуса. Да и договор о правовой помощи при подписании с адвокатом нечем не лучше доверенности, также будет необходимость пересылать, подписывать и т.д.

~= А Д В О К А Т =~

Договор о правовой помощи с адвокатом не нужно оплатно переводить на другой язык и заверять это отдельно и не нужно нотариально заверять подписи на самом оригинале договора - всё это намного упрощает процедуру (то есть в три раза). Какже ничем не лучше? Удобнее. Да и остальные "бумаги" не нано составлять - адвокат всё сделает сам в пользу клиента.

При написании ответа используется разметка Markdown.