2858 дней назадАноним

Мой мож учаснык АТО. В 2015 году демобилизовался. Есть удостоверение учасника. 21 мая 2016 года утонул, несчастный случай. Осталась вдова с годовалым ребенком. Все говорят, что никаких льгот не положено, так как он погиб дома. Так ли это?

~= А Д В О К А Т =~

Примите соболезнование. Льготы для вдовы и детей есть только поточные (по оплате за ЖКХ и др.), а также в общем порядке "за утрату кормильца", если присутствуют другие необходимые приводы. А вот та одноразовая выплата за гибель при выполнении служебного (или военного) долга - не положена, так как муж умер не "при выполнении".

Льготы членам семьи погибших (умерших) участников боевых действий > Правовые основы предоставления льгот членам семьи погибших Правовые основы предоставления льгот членам семьи погибших Статьей 10 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты” предусмотрено предоставление льгот, в частности: – семьям лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Украины, которые погибли или умерли вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в антитеррористической операции, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, – женам (мужьям), которые не женились во второй раз, умерших участников боевых действий, – детям умерших участников боевых действий, которые учатся в высших учебных заведениях И–IV уровней аккредитации и профессионально-технических заведениях.

Примечание: Льготы для семьи погибших могут определяться одновременно несколькими законами. Например, если погибший человек был военнослужащим, то определенные льготы определяются Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», «О борьбе с терроризмом». Если возникают коллизии между законами, лицо может по собственному желанию выбрать, положениями которого из названных выше законов пользоваться для получения льготы. Кроме того, дополнительные или повышенные льготы могут быть предусмотрены актами местных органов власти.

КТО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЛЬГОТЫ:

Обязанность по оформлению и предоставлению установленных законодательством льгот и компенсаций членам семьи погибших возложены на: – органы социальной защиты населения – предприятия, учреждения и организации согласно их компетенции.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ:

Ниже приведен перечень основных документов, необходимых для получения льгот. Кроме них, могут понадобиться другие документы конкретно для получения определенной льготы (см. далее).

– паспорт заявителя и членов семьи, имеющих право на льготы; – оригинал и копия идентификационного номера заявителя и членов семьи, имеющих право на льготы; – справка о составе семьи; – оригинал и копия удостоверение “Член семьи погибшего”; – свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (при необходимости).

При написании ответа используется разметка Markdown.