2879 дней назадАноним

В багатоповерхівці жінка тримає безліч собак. Куди звертатись?

~= А Д В О К А Т =~

В місцеві органи влади (самоврядування); в санепідслужбу; у відповідне спеціалізоване комунальне підприємство ("живодерню"), щоб вже конкретно все мати на совісті. В суд теж можна. Але ж собак не жаль? Вони ж не винуваті.

Аноним

Здравствуйте! Собаки в квартире этажом выше постоянно лаят, "грызутся". Хазяйка их игнорирует любые просьбы утихомирить питомцев (их там осталось 2 собаки овчарки, одна сдохла месяц назад) женщина не реагирует. Она арендует эту квартиру, собственника квартиры живет в другом городе и не вмешивается почему-то. Как законно заставить сьехать квартиросьемщицу с собаками?

~= А Д В О К А Т =~

Добрый день. Сначала лучше все же найти собственника (если возможно) и провести переговоры. Если никакой реакции, то обратиться письменно как уже указанно выше. Хотя две собаки - это же не стая... Иногда и одна может "гавкать" за пятерых (даже здесь на сайте такие попадаются ситуации и не всегда в обращениях). Можно ещё потребовать предъвить документы о их регистрации. Но приготовиться, что дело сложное в смысле, что практически именно такие ситуации не разрешаются месяцами и годами. Может кому-то из властьимущих животных жалко, поэтому ведут себя "половинчато", может по их халатности, а может действия инициативной группы не верные бывают или непоследовательные. Да и не надо забывать, что при капитализме (который к нам пришёл) частная собственность это "неприкасаемо", поэтому вмешаться со стороны в неё затруднительно - ведь "колхозное правление и решения по собранию коллектива" - уже не действует. Еще может поможет, что после июля 2016 отменят ЖЕКи (коммунальные предприятия), вместо которых придут ОСББ или управляющие компании, которые будут дороже обходиться жильцам, но может будут больше заинтересованы в наведении порядка на территории.

При написании ответа используется разметка Markdown.