2819 дней назадБогдан

Здравствуйте! Я закрыл кредит в 2011 году! До сегодняшнего дня всё было спокойно, но вечером пришло письмо, что я должен некоторую сумму денег. Позвонил по указанному номеру и там мне объяснили, что осталась некая сумма которая теперь уже выросла. Грозятся примусово стягнуть. Что в этом случае можно сделать! Все чеки у меня на руках. Нет только справки о закрытии кредита! Заранее вам благодарен!

Если чеки есть, можно разбираться, имеет значение сумма (целесообразность обращения за помощью сейчас, до подачи банком в суд, если такое произойдет )

Богдан (автор вопроса)

Сумма 3200 грн накапало за 5 лет! А главное, что я даже не знал, что там что-то осталось. Предыдущий сотрудник уверил,что я всё погасил и обещал доставить мне справку подтверждающую это! Но время прошло и про справку забыли.

Нужно детально изучать ситуацию и документы. Особенно это касается исковой давности.

Блог «Антиколлектор в Украине»Группа ВКПаблик ФБКанал YouTube

Богдан (автор вопроса)

Спасибо! Я кстати уже думал и о исковой давности. Если придётся сколько вы возьмете за грамотное составление документов и помощи в этом деле?

~= А Д В О К А Т =~

Добрый день, Богдан. Для составления обращений, алгоритма правильных действий (предварительного изучения Ваших документов) - обратитесь на почту из профиля, так как нужен диалог.

Сроки исковой давности применяются только в судебном порядке, самому признавать обязательства не стоит, иначе это приведет к прерыванию исковой давности и в итоге к взысканию суммы. Для начала следует подать запрос в банк на получение информации по кредитному обязательству. И если уже кредитор подаст иск в суд, тогда заявлять о применении сроков давности и доказывать необоснованность требований.

Богдан (автор вопроса)

Здравствуйте! Извините, что не отвечал. Не было возможности! Звонил в главный офис банка в Киеве и они сказали, что данных по кредитной истории у них нет, мой долг они продали и эта компания мне уже прислала письмо. Нужно ехать в ближайшее отделение банка так как по телефону этих вопросов они не решают. Ближайшее отделение находится в Чернигове но пока не могу съездить. Скажите если они перепродали долг исковая давность тоже действует.

~= А Д В О К А Т =~

Всё нужно изучать не с Ваших слов, а из документов, которые нужно увидеть юристу (хотя бы их сканы). Иначе на форуме Вы ничего не закончите - короткие переписки с переменным успехом можно вести как "глухой" с "немым" месяцами. Исковая давность не зависит от передачи, а от других обстоятельств, которые не ясны с имеющейся информации. Вам и Л.Ю. об этом верно указала.

Богдан (автор вопроса)

Беда в том, что договора найти не могу! Все чеки есть, а договора нет!

Аноним

Була заборгованність за кредитом у банку. Банк виграв суд. За рішенням потрібно було внести сумму 11200 грн. до банку. Отримали лист з УКрБоргу про те, що сумутреба внести до 1 липня, потім буде діло предано до нотаріуса і опимуватися майно. Повністю борг(сума з рішення суду) закрито 4 липня. Банк не закриває кредит, мотивуючи, що тепер ми винні їм ще за липень 860 грн. за договором. Чи має банк на це право? Суму названа судом повністю погашено

~= А Д В О К А Т =~

Богдану. Обратитесь на электронку - ведь можно посоветовать и то как договор получить и всё иное также.

Alexandr

Богдан, шліть їх нахрін. Ніфіга не буде. Не требе там нічого вивчати, переглядати щось і т.ін. Просто забийте. Якщо будуть питання, пишіть на електронку - я з вами зв'яжуся, але відсотків десь 100 так, що це все собача хрінь.

Alexandr

Анонім, зробіть те саме.

Alexandr

Не переймайтеся. А у разі, якщо будуть телефонувати з укрборгу, банку шліть їх нахер, нагадайте про ст. 189 ККУ.

втратили договір - не проблема, можете звернутись до банку письмово і попросити надати Вам засвідчену копію..

При написании ответа используется разметка Markdown.