2833 дня назадОксана

С бывшим мужем развелись 6 лет назад, по началу помогал, а остальное время, как придется. Хочу подать на алименты, у меня ребенок имеет инвалидность У мужа еще есть дочь от второго брака Хочу алименты в твердой суме З\п вся официальна, точную сумму не знаю, но 10 000 есть, а то и больше На что я реально могу претендовать? Спасибо

Согласно ст. 184 Семейного кодекса Украины если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации. Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера, то ребенку назначается государственная помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

ст. 182 СК Украины определены обстоятельства, которые должны учитываться судом при определении размера алиментов. Такими обстоятельствами являются состояние здоровья, материальное положение ребенка и плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособного супруга, супруги, родителей, дочки, сына; иные обстоятельства, имеющие существенное значение.

По решению суда алименты присуждаются от дня подачи иска до достижения ребенком совершеннолетия. Алименты за прошедшее время могут быть присуждены, если истец предоставит суду доказательства того, что он принимал меры для получения алиментов от ответчика во внесудебном порядке, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты. В таком случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за три года.

1\4 - будут дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении иска - звоните. пишите

При написании ответа используется разметка Markdown.