2827 дней назадЮрий

Забрали 2-комн. квартиру случайные знакомые, тоже нарики, через своего липового нотаруса, купленного за взятку. Я одинокий гражданин, состою на учёте в НД. Не соображал, когда подписывал документы, хотелось получить дозу. Покупатели не знают, что я на учёте. Можно ли как-то вернуть мне квартиру, так как я деньги не получил (мне их не отдали), а жить мне уже негде? Сейчас скитаюсь по реб.центрам Украины.

~= А Д В О К А Т =~

Сочувствие конечно человеческое. А толку? Опять кто-нибудь заберёт. Да и сложно это и затратно через суди, полицию, затраты на судебные сборы, адвокатов - где деньги взять на это всё? Лучше заработать на новую, тогда и выздоравливание возможно придет. Или в деревню податься к родственникам, там рук рабочих не хватает. Та же трудотерапия.

Аноним

Это ответ в стиле "человечески"? Конечно, мразь подсаживает на иглу, потом отбирает жилье, а потом господа адвокаты помогают. Нет, не "нарику". А мрази.

~= А Д В О К А Т =~

Надо не подсаживаться на иглу, а не пенять на всех кроме себя. Это неправда что можна подсадить на иглу не желающего этого - знаю о чём утверждаю. И при чём тут адвокаты вообще? Что адвокаты защищают одних наркоторговцев? Адвокаты защищают всех, кто нуждается в защите равноотдалённо и Вас в том числе могут защитить и не надо эту профессию хаить - она не самая вредоносная в обществе!. А то что получается, что врачи также не должны лечить каких-то одних людей, а лечить только "избранных". Это уже было (надо изучать историю, а не подсаживаться в это время на что-то!) и это откровенный бред в чьей то воспалённой голове о "избранных".

Юрий

А Вы, адвокат, право, жестокий! Я не принимаю наркотики уже давно и вполне адекватно пишу на сайте. И я ведь обращаюсь за юридической помощью, а не за проповедью о покаянии. Покаялся уже... И никаких родственников, тем более в деревне - у меня нет, и не было никогда. Были все высокообразованные, достойные и действительно творческие люди - да вот только умерли уже...

~= А Д В О К А Т =~

Юрий, ни в коем случае не желал Вас чем-то обидеть. Приношу извинения если ненароком погорячился. Ведь наоборот, откликнулся (в отличии от других юристов здесь, как можете заметить). А насчёт Вашего дела, то действительно посоветовать на расстоянии в таком сложном вопросе, на корорый действительно объективно нужны затраты (на тот же судебный сбор, без которого наши суды не приступят к рассмотрению в простом гражданском порядке и пр.), также нужна более детальная информация - то помочь одними дистанционными советами сложно. Попробуйте тогда сделать две вещи: 1. Найти в Вашем городе бесплатную юридическую помощь (такие сейчас есть почти в каждом населённом пункте) и проконсультироваться у них очно, то есть в живую. У Вас есть чем психологически-морально "зацепить" человека - может и получится. 2. Вместе с теми бесплатными юристами или уж самостоятельно обратитесь в полицию с заявлением о преступлении относительно Вас (уголовном мошенничестве при отчуждении квартиры), где как можно детально изложите в виде рассказа всю свою ситуацию, и далее настойчиво контролируйте ход дальнейшего досудебного расследования, что будет нелёгкой задачей, но возможной. Всё будет зависить и от Вашей настойчивости и пр. качеств характера. Если в полиции расследование "загрузнет" - обращайтесь далее в прокуратуру с жалобами на бездействие полиции, прокуратура также обязана это надлежаще контролировать. Да там много "мафии" и круговой поруки друг друга, но если порвезёт и попадутся нормальные люди - могут реально помочь. А когда уголовное дело будет передано в суд с обвинительным актом - тогда сможете уже без уплаты судебного сбора подать иск о возврате Вам квартиры в этом уголовном деле (опять это лучше сделать с тем же юристом). Вот разработал для Вас стратегию действий как видите бесплатно - это всё что могу в такой ситуации сделать. Предположительно шансы на успех считаю есть примерно 30 % положительных на 70 % отрицательных, таких что ничего из этого не выйдет (поэтому и написал об этом честно вначале). Но при некотором везении (если попадутся надлежащие чиновники, если реформы в стране начнут работать в пользу простых граждан и пр.) может и получиться, чего и желаю. Интересно будет ли Ваша реакция на эту часть текста?

Юрий

Искренне благодарю за желание помочь, и за Ваше потраченное время на изложение вышеприведённых советов. Отблагодарил бы рублём - да нет его пока. К сожалению. Так как не "тех" лиц уже отблагодарил. Что затраты потребуются (судебный сбор, восстановление паспорта и иных документов) - понятно. Это можно заработать. Не миллион грн ж ведь, надеюсь? А квартира была продана за полмиллиона (почти)... Ещё средства массовой информации неплохо было бы подключить, журналистов, корреспондентов, для них подобные ситуации - это "хлеб". К примеру, авторов той же телепередачи "Достало" или ей аналогичной. Со всей остальной стратегией спорить бессмысленно, так то, что Вы пишете, вроде бы, очевидные вещи... Взволновали Ваши прогнозы и процентные соотношения вероятностей положительного (для меня) исхода ситуации. Слишком пессимистичный возможен результат (если только эти цифры действительно взяты из Вашей юридической практики). С другой стороны - лечь на СПЭ, установить ограниченную дееспособность - не выход ли?

~= А Д В О К А Т =~

Вы пишете о рубле гипотетически или находитесь в "рублёвой зоне" платежей? Потому что если Вы из РФ, то там далеко не идентичное законодательство чем в Украине.

Но если у нас, то ещё раз подчёркиваю - дано оценку ситуации с учётом того, что еще возможно придумать. Идея о ограниченной дееспособности - не приветсвовалась потому, что установят такую лишь после момента назначения такой мед.експертизы, а надо было "на момент совершения незаконнй продажи квартиры", что уже состоялось в минувшем времени. Поэтому наличие/подтверждение "недеспособности" в настоящем времени - Вам не поможет, а лишь ухудшит шансы, так как Вас не будут воспринимать всерьёз как заявителя о преступлении, потерпевшего и даже как свидетеля. Какой свидетель или потерпевший из недееспособного, правильно - плохой.

Поэтому повторяю - единственный "осязаемый" выход - это открытие уголовного производства по Вашему заявлению о преступлении против Вас и уже в рамках этого уголовного производства: проведение следователем (если его удастся убедить в необходимости такого!) безплатно за счёт государства всевозможных экспертиз (в том числе и судебно-медицинскую на предмет именно установления недееспособности именно на момент "уголовной" сделки - продажи квартиры, если эксперты смогут дать именно такое заключение за прошлый период, что для меня есть сомнительно, но попробовать именно в таком ракурсе возможно).

Только уголовное производство может помочь ещё и решать проблему с таким явлением как "добросовестный приобретатель" (далее ДП). Так как покупатели Вашей квартиры могут сказать что ни в чём не виноваты, ничего не знали и могут пытаться быть ДП. А статус ДП предполагает, что им нужно вначале вернуть деньги (кто такую сумму предоставит??), а уже потом судиться с теми виновными "недобросовестными", кто такую сделку организовал. Так гражданское право гласит. Так что работы здесь и работы - вот почему 30 на 70 определялась вероятность успеха. Легко потерять, то что сложно вернуть или невозможно - это и есть плата за ошибки. А то так каждый хотел бы повернуть время вспядь, но не тут то было. Заплати за "научку" и живи далее если хватает сил - вот бесспорный закон жизни. Вы не первый и не последний в этой веренице. Бывают ситуации и ещё похуже.

Так что находите бесплатного юриста (сам не справитесь), договаривайтесь и обещайте ему процент от "выиграша" возвращения квартиры после её возврата, которую тогда вынуждены чем по быстрее продавать; тот юрист найдёт как закрепить документально Вашу с ним договорённость о будущей оплате за счёт части квартиры, чтобы Вы его потом не обманули) - то тогда может Ваши шансы какие-то появятся. И не ищите других выходов - их нет. На этом с Вами прощаюсь на этом форуме (нужно другую работу делать), далее Вы имеете возможность обратиться на электронную почту из профиля если пожелаете.

Юрий можете позвонить после уточнений некоторих вопросов помогу бесплатно

Юрий

А вообще - на каком основании происходит изъятие частной собственности в таких случаях? Каким законом регулируется?

При написании ответа используется разметка Markdown.