2772 дня назадАноним
Покупая сигареты в ларьке меня попросили предъявить паспорт для подтверждения совершеннолетия. Я показал водительские права, на что продавщица сказала, что нужен именно паспорт и права не подходят (ссылаясь на слова участкового). Подскажите, являются ли водительские права в таких случаях документом, который может подтвердить совершеннолетие?
Аноним

Продавець пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв, вин столових або тютюнових виробів зобов'язаний отримати у покупця, який купує пиво (крім безалкогольного), алкогольні напої, слабоалкогольні напої, вина столові або тютюнові вироби, паспорт або інші документи, які підтверджують вік такого покупця, якщо у продавця виникли сумніви щодо досягнення покупцем 18-річного віку.

(частина четверта статті 15 3 із змінами, внесеними  згідно із Законом України від 20.05.2010 р. N 2275-VI)

Аноним (автор вопроса)

В случае отказа продавать табачное изделия по водительскому, можно ли вызвать полицию? и что они смогут сделать?

Аноним

Не проще купить сигареты в другом месте?

Аноним (автор вопроса)

Нет

Здравствуйте, нет водительские права могут подтверждать личность, но не возраст, потому что о возрасте свидетельствует не наличие водительских прав, а открытые в нихкатегории. Так категория А открывается в 16 лет, а продавец не обязан знать такие подробности. Если же вы предъявляли бы такие документы как свидетельство о рождение, паспорт, загранпаспорт, в таком случае Вы могли бы обратиться за защитой нарушенных прав.

Аноним (автор вопроса)

Так в водительских правах написана дата рождение

~= А Д В О К А Т =~

Юридическая фирма это не успела проверить. К сожалению...

При написании ответа используется разметка Markdown.