2790 дней назадИван Иванович

Человек, назовём его Иванов Иван Иванович, в 2006 году зарегистрировался в Украине, как ЧП (физическое лицо-предприниматель на общей системе налогообложения). Сфера деятельности - ремонт и настройка ТВ и др. бытовой техники. В 2007 году у него был один-единственный заказ, который он официально "провёл" по документам, единственный раз воспользовался своим безналичным расчётным счётом и уплатил за него все положенные налоги. С тех пор, с 2008 года по 2015 год Иванов Иван Иванович официально числился как ЧП на общей системе налогообложения, но не работал. Вообще не делал ничего. Замкнулся, закрылся дома и жил на иждивении у родителей-пенсионеров; учился чему-то для себя, затем бросал, снова учился и так далее. Но деньги не зарабатывал вообще - ни официально, ни подпольно. Последний отчёт "по нулям", то есть декларацию "без доходов" сдал в 2015 году, и с тех пор забыл, что он зарегистрирован, как предприниматель. Сменил прописку и переехал в другой город. Имеет ли право теперь этот Иванов Иван Иванович встать на учёт, как безработный и получать хотя бы пособие, так как он денег не имеет вообще: попрошайничает на улице, бродяжничает, уже спился, не имеет уже ничего, но всё-таки ищет работу! Неважно, какую! Лишь бы по здоровью потянул, так как болен и "тормозит" постоянно. Ни родных, ни кола, ни двора не имеет; постоять да него некому. Как решить его проблемы, если он забыл, что числится как предприниматель, продал жилье и переехал? Возьмут ли его в центр занятости по новому месту проживания, чтобы обеспечить работой или хотя бы каким-то пособием на время? И что ему делать, чтобы по закону всё было?

~= А Д В О К А Т =~
  1. Надо по его фамилии имени, отчестве и адресе прошлой регистрации, (или по налоговом коде гражданина) посмотреть в ЕГР (по укр. - ЄДР) на предмет зарегистрирован ли он как предприниматель в настоящем времени. Так как в некоторых случаях налоговая инспекция сама через суд ликвидировала тех прелдпринимателей, которые долго не подавали хотя бы "пустые" отчёты. Если он не снят с этого учёта, то есть является предпринимателем, то лучше конечно его ликвидировать в установленном порядке (лучше с привлечением юристов).
  2. Попытаться стать на учёт как безработный в любом случае нужно - поставят так поставят, а если нет, то придётся сначала ликвидировать предпринимателя. Закон никакой всё равно нет нарушается - ведь доходов нет.

Но это же просто - Вы и сам мог догадаться. Хоть паспорт у Вас то есть, не потеряли "в поисках работы"?

Иван Иванович (автор вопроса)

Больной вопрос, паспорта нет. И уже восстановить его не получится никогда, так как я забыл (и не могу вспомнить) свои настоящие паспортные данные. Я - бездомная опущенная мерзость.

можно востановить если помните как вас зовут и свою фамилию, а также место откуда приехали

Без документів не візьмуть на облік в центр зайнятості, а якщо будуть документи, у них будуть дані, що особа є приватним підприємцем і відмовлять в наданні допомоги по безробіттю.

Аноним

Господа юристы? Это вам строчит вопросы все тот же "облученный импотент с родственниками из Нижнего Новгорода". Забыл кто забыл где забыл как и забыл что ничего нет.

При написании ответа используется разметка Markdown.