2792 дня назадЮлия

Здравствуйте! Я планирую оформить Карту поляка. Но в моем деле есть препятствие. Дело в том, что моя родная бабушка 1908 г.р. полька, но родилась на территории Владимир-Волынского уезда, который со временем стал территорией СССР, на территории которого она и прожила всю свою жизнь. Случилось так, что в ее свидетельстве о рождении она значится как Янина Мария, а в свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении своего сына (моего папы) – как Нина. Я обращалась в ЗАГС и мне сказали, что есть непреодолимые препятствия: мой папа родился в Краснодарском крае России, а живем мы уже 45 лет в Украине. В ЗАГСе ответили, что нужно обращаться в суд. Сначала сказали, что исправить данные в свидетельстве о рождении папы, но потом добавили, что решение украинского суда Россия может проигнорировать. Затем посоветовали подать в суд, чтобы признать моего папу сыном именно той женщины, которой было выдано в Польше свидетельство о рождении. Хочу добавить, что у нас есть несколько писем из Польши, старые адреса нескольких наших родственников, которых теперь мы и не знаем как искать, и родословная моей бабушки, записанная нами с ее слов. Скажите, пожалуйста, в какой суд я должна обращаться, и как примерно должен выглядеть мой вопрос суду? Заранее благодарна.

~= А Д В О К А Т =~

Добрый день ЮЛИЯ. Вашу проблему решить вполне возможно, тем более, если Вас заинтересует не короткий ответ или даже устный по телефону, а полномасштабная помощь и реальное составление необходимых документов «под ключ» и исчерпывающий алгоритм действий. Но для качественного выполнения предложенной Вами юридической работы необходим диалог и получения от Вас дополнительной информации. Считаю, что смогу Вам помочь с оформлением необходимых документов даже в удаленном режиме по Интернету, с разъяснением всех деталей, с формированием стратегии юридической защиты интересов и с сопровождением до логического завершения, если у Вас действительно серьезные намерения. Имею необходимый опыт (более 20-ти лет лишь адвокатского стажа). Вопрос нужно дополнить недостающими деталями, а если есть документы, то необходимо передать их точный смысл (лучше передать их «сканы» или цифровые фотокопии). В данном форуме вся информация выкладывается публично, то есть доступна для всех читающих, что не позволяет применить специальные авторские «разработки» и индивидуальный подход. Поэтому для дальнейшего обмена информацией предложениями (для обеспечения конфиденциальности) лучше обратиться непосредственно на электронный адрес: advocate-s@i.ua

Вам потрібно звернутися в районний (міський) суд із заявою про встановлення фактів, що мають юридичне значення, а саме те, що особа, яка зазначена у свідоцтві про народження вашого батька Нина та особа яка вказана у свідоцтві про народження як Янина Мария є однією і тією ж особою.

В суде этот вопрос решается, и могу помочь, так как уже писал подобные заявления неоднократно, и также для получения карты поляка... если интересно то пишите mrphua81@gmail.com... недорого сделаю

Аноним

Как работник ЗАГСа с 15-летним стажем, могу отметить этот ответ как самый адекватный

"Вам потрібно звернутися в районний (міський) суд із заявою про встановлення фактів, що мають юридичне значення, а саме те, що особа, яка зазначена у свідоцтві про народження вашого батька Нина та особа яка вказана у свідоцтві про народження як Янина Мария є однією і тією ж особою."

В ЗАГСе Вам вполне правильно разъяснили, хотя РФ не игнорирует решения украинских судов, но, для того, чтобы исполнить на тер-рии РФ решение укр.суда, нужна дополнительная процедура признания этого решения согласно Минской конвенции между странами СНГ. Так что, найдите хорошего юриста или адвоката и признавайте в суде, что бабушка по разным документам одно и тоже лицо.

При написании ответа используется разметка Markdown.