2795 дней назадНеизвестный

Здравствуйте!У меня 1/2 частного дома.Свою часть вместе с землей я приватизировала,половинщик нет.За время проживания,я улучшила жилищные условия(ремонты,перестройки).На даном этапе я узаканиваю свои строения(в техпаспорте-незаконные постройки).Половинщик решил свою часть продать.Сможет ли он продать?Если продаст,новые жильци не оспорят мои постройки(снос)?Из документов у меня есть решение суда-что все,что я построила-мое.декларация о вводе в эксплуатацию.

Якщо частка виділена в натурі, то зможе продати. Прибудову можна оскаржити, якщо вона здійснена з порушенням будівельних норм.

Неизвестный (автор вопроса)

Нет в натуре не выделены,я только получила декларацию,без которой мне сказали не разделят.А нелегально он сможет продать?

Нелегального продажу житла в законодавстві не передбачено )) Якщо він знайде таких людей, які заплатять за будинок без договору купівлі-продажу, то прав на цей будинок у них не буде.

Неизвестный (автор вопроса)

Нет,я не имела ввиду прям нелегально:)).Нет половинщик мне объяснял,что сможет продать,именно продать и без приватизации(ну это не запрещено),и с записью в техпаспорте-"незаконные постройки",только уступит покупателю в цене.Ну вот я и предполагаю,что продаст.Если нынешний половинщик в суде подтверждал законность моих построек,то если будут новые жильцы против,что мне делать?

Вам потрібно узаконити ці прибудови, щоб не було до вас претензій.

Неизвестный (автор вопроса)

Jurisconsultus Ivanna (050" узаконити ці прибудови"-это как?У меня есть решение суда,о признании моих прав на постройки.У меня готовая декларация на ввод в эксплуатацию.Мне только нужно сдать документы в местный ЦНАП,то есть зарегестрировать свою собственность.Или нужна еще какая то процедура узаконивания?Если да,то какие нужны действия?

Тоді супер, реєструйте право власності на прибудови, це буде ваша власність і ніхто не буде мати права пред"являти до вас претензії щодо цим прибудов, оскільки ви їх узаконили.

~= А Д В О К А Т =~

Только гос. регистрация окончательно узаконивает право собственности. Это м нужно окончить и далее "спать спокойно".

Неизвестный (автор вопроса)

Спасибо!

При написании ответа используется разметка Markdown.