2785 дней назадАноним

Подскажите, пожалуйста. Суд признал недееспособным человека вследствие психического расстройства. До этого кандидатом в опекуны были собраны необходимые документы, пройдена мед.экспертиза, назначено было судебное заседание. При этом подразумевалось, что на одном и том же заседании будет решен вопрос и недееспособности, и опекунства, но, как оказалось, суд не мог вынести решения по поводу опекунства, поскольку совбез не подал в суд заявление (или иск, как там правильнее это назвать) на опекунство. Это должен был сделать именно совбез, будущий опекун, сделав все от него зависящее, об этом нюансе знать не мог. Теперь по вине совбеза судом была признана только недееспособность, а вопрос назначения опекуна решен не был. Что теперь делать, с кем решать этот вопрос будущему опекуну - с совбезом или судом? Может, обратиться в совбез и эта инстанция сама должна исправить свою ошибку без участия будущего опекуна? Как лучше поступить в данном случае? Неужели кадидату в опекуны по чужой вине придется заново собирать все документы?

Ви в заяві про визнання особи недієздатною просити призначити вас опікуном? Потрібно читати рішення суду, можете скинути скан. рішення на пошту.

Аноним

Совбез - это совет безопасности собез - это социальное обеспечение

позов повинен був бути викладений з такою вимогою визнати піб недієздатним та призначити опікуном піб особу піб і в незалежності від собезу

Если в исковом заявлении помимо требования признать лицо недееспособным, второе требование было назначить опеку и это требование не было рассмотрено в судебном заседании, и решение суда не вступило в законную силу, вопрос о назначении опеки может быть решен вынесением дополнительного решения. В случае если решение суда вступило в законную силу без разрешения требования об установлении опеки, надо смотреть не пропущены сроки для подачи апелляции. Необходимо видеть копию решения и копию искового заявления.

~= А Д В О К А Т =~

Скорее всего были неправильно (неполно) заявлены исковые требования, поэтому теперь придётся практичяески всё сначала. Не экономте на юристах - выйдет же дороже.

так думаю позовні вимоги були заявлені не в повному обсязі

При написании ответа используется разметка Markdown.