2786 дней назадАлексей
 Здравствуйте! Пишет вам Васильев Алексей Петрович. Прошу Вас, помогите мне разобраться в моих вопросах? В 2014 году после смерти мамы, через полгода, приехала сестра, уговорила и забрала папу к себе, на постоянное место жительства. А на меня оформили дарственную на квартиру родителей, чтобы я продал её. Скажите пожалуйста, если в квартире никто не проживает, она совсем пустая, с меня ЖЕК имеет право брать оплату, за услугу по содержанию домов и придомовых территорий? Я ведь этими услугами не пользуюсь, и соседи готовы подтвердить? Ещё один вопрос, я инвалид войны второй группы, при продаже квартиры какие налоги с меня могут   взять, согласно законов? И последний вопрос, за родительскую квартиру, которая выставлена на продажу, у нас вырос долг по оплате коммунальных услуг (13 000 грн.), мы правда по не многу оплачиваем, сколько можем (по 150 грн.). Дело в том, что мы не в состоянии оплатить этот долг, так как все выплаты за коммунальные услуги очень большие, за одно только отопление начисляют по

1 341.71 грн. Квартира наша, трёх комнатная, а цены за отопление растут как грибы, сказали, что на этот отопительный сезон, опять цена поднимется. Меня уже вызывали и предупредили, что опишут квартиру и продадут с молотка, заберут деньги, которые мы должны, а остальное отдадут. Правда там описывать нечего, квартира пустая. У нас ведь есть своя трёх комнатная квартира. В которой проживаем я (инвалид войны второй группы), жена(пенсионер) и сын (инвалид с детства вторая группа), пенсии маленькие, льготы хотя и есть, но только на бумаге, лечение за свой счёт, а оно как известно у нас дорогое, как в прочем и всё остальное (одежда, еда и ЖКХ). Вот и не знаешь, как быть? Подскажите пожалуйста, что делать? Заранее вам благодарен.

Аноним

Квартиру описать не могут и забрать тоже . Могут подать в суд на взыскание задолженности. Если выиграют - наложить арест до погашения долга. Но с суммой в 1300 грн никто играться не будет. Такие меры могут предпринять при задолженности выше 14000 (четырнадцать тысяч) и то под вопросом. Прислушайтесь к выше данному совету: сдайте квартиру в наем.

~= А Д В О К А Т =~

Аноним, задолженность 13000 грн. уже накапала, 1341,71 грн. - это другая сумма ежемесячная за отопление... Вы внимательности прочтения текста хоть когда-то научитесь? А иначе зачем и кому нужна Ваша "спешная" позиция? Будьте внимательнее! Поэтому и предупредили, что уже к 14000 грн. "подбирается"! И сейчас нужно срочно гасить, а то взаправду в суд подадут и отберут квартиру через принудительную продажу на аукционе и ущерб будет нанесён огромный, по сравнению с теперешним. Это же очевидно!
Поэтому срочно нужно искать (одалживать, что угодно) деньги чтобы погасить задолженность 13000 грн., а уже после этого сдавать в аренду, наём и пр., а ещё возможно было (и сейчас не поздно, чтобы не увеличивать долг) официально закрыть и опечатать квартиру и тогда многие выплаты не подлежат оплате - практически будет ежемесячно "0". Нельзя накопить годами 13000 грн. долга и только после этого "чесаться" - это не отравдывает бездействия ни для кого. И главным образом произойдёт то, что "жизнь" заставит за это "заплатить" большим ущербом... Уж лучше продали би ту квартиру за эти 2 (!!) года.

Аноним

задолженность 13000 грн. уже накапала ГДЕ ЭТО НАПИСАНО В ВОПРОСЕ АЛЕКСЕЯ???!!!!

Аноним

нервы шалят?..

Аноним

Бабаушко! Закрытие и опечатывание квартиры не освобождают собственника от оплаты за услуги - изучайте Постановления! Кто будет платить за отопление например?

Аноним

Бабаушко? Начинается наезд, кто на кого ставит?

Олексій дійсно написав, що є заборгованість 13000 грн.. Виписка із його запитання: " у нас вырос долг по оплате коммунальных услуг (13 000 грн.)".

хто опечатує квартиру і яким чином?, якщо не здати в оренду тоді більше підходящий варіант написати листа до жео про відмову від надання ними комун послуг і відключити зовні постачання холодної гарячої води а також опалення, але ніхто не звільнить власника квартири ніяким чином від сплати комун послуг з прибирання території, вивозу сміття та утримання будинку

~= А Д В О К А Т =~

Аноним - вы шумашедший Бабуин!!!

~= А Д В О К А Т =~

Якщо жилець не проживає в квартирі - то він не смітить і не використовує ніякі комунальні послуги. Так реально роблять (робили) комунальні підприємства і це з практики та прописано (немає під рукою нормативів, їх складно шукати - підзаконні акти)...

~= А Д В О К А Т =~

Есть квартиры и без отопления, а всё остальное ОТКЛЮЧАЕТСЯ или ОПЕЧАТЫВАЕТСЯ и НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ (не говоря уже о счётчиках, которые возможно установить). И кроме того, это делают практически - сам видел.

Не все технічно можливо відключити, не всіх послуг можливо призупинити надання, не фантазуйте на не надавайте автору нереальні ідеї.., бо потім йому це "вилізе" в деяку суму, яку з нього стягнуть в судовому порядку

~= А Д В О К А Т =~

Есть квартиры и без отопления, а всё остальное ОТКЛЮЧАЕТСЯ. А любая другая сумма даже если допустить, что будет начисляться, то всё равно будет значительно меньше существующей - почему же это не делать? Что самому себе обязательно дороже делать или как? Что то не пойму позицию - лишь бы наперекор без всякой логики.

Алексей (ОКО)

Алексею (автору), "с меня ЖЕК имеет право брать оплату, за услугу по содержанию домов и придомовых территорий?" Да имеет эта услуга потребляется автоматически независимо от проживания людей ( кроме мусоро он начисляется на человека), она так же связана на прямую с обязанностью собственника имущества удерживать его в соответствующем состоянии. "Подскажите пожалуйста, что делать?" Попытайтесь договорится с ЖЕКом, они вполне могут пойти на уступки + как уже было сказано сдавайте в наем (это дополнительные деньги).

Алексей (ОКО)

И еще одно, действительно ЖЕК может реализовать Ваше имущество в случае получения решения в их пользу, но сума должна быть свыше 10 минималок (10*1450=14 500,00грн.). С уважением Алексей (ОКО).

А.Б. читайте закон про комунальні послуги та повязані з ним постанови КМ це завжди під рукою, а що стосується опечатування та іншого запрпонованого вами в жодному нормативному акті чи законі не знайдете так що не пишіть що-попало

При написании ответа используется разметка Markdown.