2771 день назадАноним

умения такой вопрос.когда у мужчины изымали кастет меня и ещё одного человека попросили быть поднятыми.после составления протокола мы расписались нам скозали что все и мы ушли.прошёл месяц меня вызвали к следователью я подписал у него тотже документ,а вэтом документе написано что я свидетель.как такое может быть ? если я поднятой .

~= А Д В О К А Т =~

Из "поднятого" легко превращаются в свидетели и это нормально, ничего сверхестественного.

Вы как были понятым, так и остались. Просто правовой статус, в котором Вас могут допросить в уголовном производстве - свидетель, поэтому и документ назывался "Протокол допроса СВИДЕТЕЛЯ", в свою очередь "Протокол допроса ПОНЯТОГО" - не существует. Вас и в суд будут вызывать также в этом статусе - статусе свидетеля просто для того, чтобы Вы подтвердили каким образом происходил процесс обнаружения и изъятия у обвиняемого кастета и Ваша ли подпись стоит в протоколе осмотра и изъятия. Ничего ненормального в этой ситуации нету. Это сделано в соответствие с УПК

А

А че, норм. Сначала понятой, потом свидетель, а потом оказывается не свидетель, а соучастник.

Аноним

Понятыми часто берут студентов юрфака. И никто не становится соучастником, А.

"""""А че, норм. Сначала понятой, потом свидетель, а потом оказывается не свидетель, а соучастник."""""

НУ ЭТО БРЕД, ГРУБО ГОВОРЯ. (если рассматривать именно ситуацию, которую описал автор воспроса)

Аноним

ой какой вы молодец.

~= А Д В О К А Т =~

Если в качестве понятого случайно пригласили реального соучастника (когда тот "шатался" неподалёку), а потом выяснили что он на самом деле и не понятой нормальный и не свидетель, а реально соучастник - то вот вам и ситуация. Почему такого не может случиться? В жизни всякое бывает. А могли и не раскусить что соучастник - тогда так и останется липовым понятым (свидетелем). Для подозреваемого это классно - потом в суде "замутит" такой свидетель так как выгодно преступнику. Так что А. не совсем неправ, однако.

При написании ответа используется разметка Markdown.