2765 дней назадОлеся

Добрый день. 10 лет назад мы купили машину, снимать с учёта не захотели, написали генеральную доверенность. Сейчас заканчивается доверенность и мы решили её продлить и узнали, что машина в аресте 11 лет. Какие наши действия? В какие органы нужно обратиться? И как могли нотариусы написать доверенность на машину? Машина в аресте за уголовное дело, первый арест наложил следователь, второй судья. Спасибо за помощь.

визнавати право власності на авто (якщо є підтвердження оплати за дане авто) та виключати майно з-під арешту в судовому порядку.

Зі складанням документів до суду можу допомогти за розумну плату.

Олеся (автор вопроса)

Есть только доверенность .

тоді шансів немає..... , хіба що справу вже закрили, але арешт залишається незнятим і його можна зняти в судовому порядку...

Добрый день. Очень удивительно, что об аресте Вы узнали только спустя 10... Неужели за эти 10 лет ни разу вас не остановили гаишники и не сообщали вам, что машина в аресте?.... Вам необходимо (на мой взгляд): 1. Взять офиц. письмо из гаи о том, что автомобиль по постановлению "такого-то" следователя и по определению "такого-то" суда находится в аресте. 2. Обратиться в тот суд, который рассмотрел уголовное дело с вашей машиной и написать заявление с просьбой предоставить вам копию приговора. В заявлении обязательно указать мотивацию получения вами приговора, а именно то, что вы купили этот автомобиль по генералке а снять с учёта не можете, т.к в аресте и приложить копию письма с гаи. 3. Трезвыми глазами хладнокровно пересмотреть резолютивную часть приговора (это там, где после слов "ПРИГОВОРИЛ:"), т.е. концовку и вычитать, может здесь написано, что "арест, наложенный тогда-то таим-то следователем или судом снять, а автомобиль возвратить владельцу". Если такие слова там есть - просто несите оригинал этого приговора в гаи - два-три дня и арест будет снят. 4. Если в концовке приговора не будет надпись о снятии ареста с машины, то обратитесь к адвокату в вашем районе, чтоб он составил заяву (согласно старого упк) в суд о разрешении вопроса по вещ.докам. Ещё один момент. Если арест на авто был также наложен следователем, то в соответствие с ч.6 ст.126 старого УПК арест снимается постановлением лица, которое его наложило, т.е. может также понадобиться постановление следователя о снятии ареста. Тут Вам будет сложнее и в милиции (после прочтения приговора) что-нибудь попросят за вынесение такого постановления задним числом.

во всяком случае, пробуйте просто предоставить приговор суда в гаи или определение суда по разрешению вопроса о вещ.доках. Может быть (процентов 99) Вам этого хватит для снятия ареста.

Если что - пишите, звоните.

~= А Д В О К А Т =~

Если нет письменных доказательств об оплате за авто - шансы почти нулевые, что удастся снять арест или установить через суд право собственности. Какое "постановления задним числом" - это ж уже уголовщина какая-то... с признаками коррупции. Кто на это пойдёт особенно сейчас при интенсификации кампанейщины борьбы с коррупцией. Хоть не пишите такое на форуме, который читаю все желающие - рискуете же на подстрекательство. Переживаю за Вас.

Олеся (автор вопроса)

Есть только доверенность .

Олеся (автор вопроса)

Штраф оплачивали один раз, ездили через пост никто об аресте не сказал. Спасибо за помощь

Если об аресте никто ранее из ГАИ не сказал, значит, у Вас не "арест" а "запрет отчуждения" стоит в базе ГАИ. Как правило, в ГАИ напротив графы "запрет отчуждения" ставят галочку тогда, когда автомобиль не разрешают отчуждать до вынесения приговора, т.к. автомобиль - это вещественное доказательство по уголовному делу. Так вот, именно приговором решается вопрос о судьбе вещественных доказательств и все без исключения судьи об этом знают и выполняют требование о решении судьбы вещ.доков. Поэтому: самое первое - получите копию приговора с мокрыми печатями; я уверен почти на 99%, что там судьба Вашей машины решена в виде фразы: "Вещественное доказательство - автомобиль __ вернуть собственнику / или оставить во владении собственника / ", ну или что-то в этом роде. Такого приговора Вам будет достаточно для того, чтобы в ГАИ убрали галочку напротив графы "запрет отчуждения". Ну, а дальше, делайте с машиной что хотите....

Удачи Вам. Надеюсь, помог.

При написании ответа используется разметка Markdown.