2754 дня назадАндрей

Ситуация такая. Автомобиль был припаркован сзади дома и поставлен на сигнализацию. Я пошел домой и лег спать. Когда вышел к авто, то обнаружил существенные повреждения авто. Вызвал полицию. Т.к. свидетелей повреждения в тот момент не было, они оформили повреждение имущества. Через день соседи по дому сообщили мне, что приходила женщина, которая все видела и готова дать показания. Еще через 2 дня я разыскал эту женщину(т.к. Точного адреса и телефона она не оставила). Она сообщила, что ехал трактор с прицепом и из-за большой скорости у него отцепился прицеп, водитель не сразу это заметил(сам прицеп частично застрял в моем авто). Этот трактор принадлежит ЖЭКу, который находиться в непосредственной близости от дтп. Когда трактор подъехал к жэку вышел один из работников и указал водителю, что у того отцепился прицеп. Они уже в двоем вернулись прицепили его обратно и уехали как ни в чем не бывало. В день дтп 29.09 была вызвана полиция и зафиксировано повреждение. 30.09 я узнал, что есть свидетель. 2.10 я был найден свидетель. Сегодня 3.10. пойдем в управления милиции, чтоб свидетель дал показания.(свидетелей 2 если это важно). Скажите пожалуйста какие должны быть мои дальнейшие действия, и какие милиции. Какие я имею права на компенсацию причененного материального ущерба, а также потраченных сил, времени и нервов и какие действия должны быть при этом.

щоб говорити про компесацію, в установленому порядку має бути винна особа (юридична чи фізична), а щодо суми, потрібно визначати вартість відновлювальних робіт

~= А Д В О К А Т =~

Нужно более детально и громоздко разбираться: если желаете, обратитесь на эл.почту: advocate-s@i.ua для продуктивного диалога и проверки Ваших аргументов.

Ничего тут "детального и громоздкого". Сотрудники полиции должны (и у них нет другого варианта) выехать к трактору и прицепу и осмотреть их на наличие повреждений. Если Вы пожелаете, то можете беспрепятственно присутствовать при осмотре. Скорее всего, никаких повреждений там нету, это ж трактор :). Опросят водителя трактора, который 29.09 трактором управлял - пусть он даже отрицает всё, на него всё-равно составят протокол по ст.124 КУоАП, т.к. у Вас есть два реальных свидетеля, которые никак не заинтересованы, чтобы "вкидывать" именно трактор ЖЭКа. Затем протокол направят в суд и водителя трактора признают виновным. Узнайте и запишите себе куда-нибудь Фамилию имя отчество водителя трактора, его место жительства, а также полное правильное наименование ЖЭКа и его идентификационный номер, кроме этого, если был страховой полис, то и номер полиса с названием страховой узнайте. Вам эта информация понадобится в дальнейшем.

Параллельно Вам необходимо заняться оценкой ущерба по своей машине. Если Вы обратитесь в страховую, то от неё приедет к Вам оценщик. Очень советую потратить 600-800 грн на независимого оценщика, которого Вы пригласите параллельно со страховым и который в один день со страховым будет производить осмотр повреждений на машине. Прежде, чем оценщик выедет осматривать машину, Вы должны, нет, обязаны пригласить на этот осмотр водителя трактора и представителя ЖЭКа, направив в их адрес телеграммы. Если они не явятся - ничего страшного, главное, что Вы уведомляли их.

Дальше по ситуации Вы будете уже видеть, к кому Вам обращаться за получением возмещения вреда. Если прицеп не был застрахован, то Вы будете обращаться, скорее всего, с иском к ЖЭКу. А если был застрахован,то, может быть Вам хватит страхового возмещения?...

Удачи!!!

При написании ответа используется разметка Markdown.