2729 дней назадАноним

Здравствуйте.Было ДТП, вина моя.У меня автогражданка. Страховая возместила 50 тыс. грн-максимум по франшизе.Потерпевший требует еще столько.Счет для страховой компании по которой ему было возмещение не предоставил, а предоставил счет с какого-то СТО.На мою просьбу предоставить счет как в страховой не отреагировал, но сказал подает иск в суд на эту сумму плюс все издержки.Я гражданин другого государства, имею собственность в Украине. Какие должны быть мои шаги для защиты своих интересов.?Планирую подать на него в суд за вымогательство.

Нет смысла подавать в суд за вымогательство. Во-первых, в суде у Вас не примут заявление о вымогательстве - это прерогатива досудебных органов, в данном случае райотдела милиции (или полиции, как их там сейчас...); во-вторых, я бы Вам посоветовал нанять адвоката, который соображает в делах о возмещении вреда от ДТП, в которой есть выплата страховки. Думаю, что затраты составят 700-800 долл и Вам этого хватит для оспаривания его иска и отказа в нём. В эту сумму входит и проведение доп.экспертизы по машине, и оплата адвоката, и все остальные затраты, которые могут так или иначе появиться при рассмотрении иска.

~= А Д В О К А Т =~

Если у него будут доказательства большего вреда, чем возмещён страховой - то он подаст таки иск в суд и с большой степенью вероятности выиграет его (в инете много суд.практики по этому поводу!). Поймите, если вина ваша доказана (и признана вами!), то возмещение реального ущерба не должен (и не будет!!) зависить от какой-то "франшизы" страховой компании. А нужно по логике и по закону: ВОЗМЕСТИТЬ ВЕСЬ РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ + ещё и возможный моральный вред, который может достигать примерно до 5000 грн. (и это ещё без учёта возможных дополнительных будущих затрат на лечение, за возможную инвалидность и пр. "медицинские моменты" вплоть до "психических" отклонений, утрата памяти и пр.). "Тешить" себя другим "раскладом" - опрометчиво.

Аноним

у меня такая же ситуация

Могу только порекомендовать одно - дождитесь иска из суда с приложениями и рассматривайте его на предмет состоятельности и обоснованности исковых требований

~= А Д В О К А Т =~

Могу порекомендовать не дожидаться иска типа "на диване" (по жизни пассивно можно дождаться вообще "БЕКИ-БЯКИ", если ничего не делать. "Под лежачий камень даже вода не затекает" - согласно народной пословице). Его то юрист точно не будет ожидать, а он активно готовится к "противостоянию" да ещё и себе заработать. А вместо ожидания произвести надлежащую "разведку" по всем возможным направлениям - чем больше будет информации, тем лучше можно избрать способ защиты интересов. Если интересует юридическое сопровождение, детальные советы и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Как говорил Вам Денис Валерьевич, просто дождитесь иска.

Таких ситуацій багато буває в нашій державі і як на диво суди беруть до уваги якісь видаткові накладні із так званих СТО і ухвалюють рішення часом на користь стягувача, тому у випадку розгляду справи в суді вам потрібні обгрунтовані заперечення на такий позов, а особливо на спростування таких доказів.

При написании ответа используется разметка Markdown.