2723 дня назадПопирайко Сергей

Добрый день! При нанесении телесных повреждений был нанесен материальный ущерб моему имуществу. Материалы дела сейчас находятся у участкового, следователь еще не назначен. Чеки на поврежденное имущество есть не все. Какова процедура проведения экспертизы для гражданского иска в уголовном процессе?

Практика в реальности такова: в 99 % случаях, если дело ещё у участкового, то уголовного производства не будет. Им (полицейским) просто не хочется ввязываться в волокиту по очередному нетяжкому, или даже не средней тяжести, преступлению. Может надо будет писать жалобу в прокуратуру или суд (не просто так, а существует определённый механизм составления этих жалоб), чтобы ввели данные по факту причинения Вам телесных повреждений и повреждения имущества в "единый реестр досудебных расследований" (ЕРДР). ВВедение данных в ЕРДР по новому УПК с 2012 г. означает "возбуждение уголовного дела", как было с УПК 1960 г.

В рамках уголовного процесса необходимо просить следователя вынести постановление о назначении товароведческой экспертизы по Вашему имуществу с целью установления размера материального вреда. Очень просто. В основном, оплачивают граждане эту экспертизу, чтоб было быстрее.

Вам необходимо обязательно, чтобы данные по данному факту ввели в ЕРДР. Только тогда Вы можете расчитывать на проведение экспертизы по ущербу и подать гражданский иск в уголовном деле.

При написании ответа используется разметка Markdown.