2749 дней назадАноним

Добрый день. Такие вопросы интересуют. Помогите пожалуйста. Как судья переходит решения от национального законодавства к практике решения Европейского суда. Есть ли определенный механизм? При вынесении решения? И еще вопрос. Если нет официального перевода практики европейского суда, можно ли ее использовать при вынесении решения?

Суд почти все свои решения принимает в виде ухвал (определений) или приговора. Не помню, выносятся ли постановления.... ну, посмотрю. Так вот, перед оглашением большинства ухвал вопрос, по которому она выносится, обговаривается в зале судебного заседания с выяснением мнения участников процесса. И именно в этот момент участники процесса должны обратить внимание суда на то или иное решение ЕСПЧ и желательно это решение предоставить в бумажном варианте, а не просто сказать, что тогда-то было вынесение такое-то решение ЕСПЧ по такому-то вопросу.

Сам же судья не может, как Вы выразились "переходить" от национального законодательства к практике рассмотрения дел ЕСПЧ. Он, если примет во внимание Ваши доводы, должен указать в ухвале (находясь в совещательной комнате) какие нормы нац.зак-ва должны использоваться при рассмотрении данного вопроса и при этом должен указать, что он их не учитывает, т.к. есть такое-то решение ЕСПЧ (указывая его название /кто против кого/ и дату), где указан иной механизм разрешения данного вопроса. И, конечно же, применить практику ЕСПЧ по обсуждаемому в зале суда вопросу.

Национальные суды не всегда хотят применять практику ЕСПЧ, к сожалению.

Может кто из юристов меня поправит?

По вопросу применения не переведённого решения ЕСПЧ затрудняюсь ответить...

Аноним (автор вопроса)

В данной ситуации в определенном деле. На национальном уровне сторона не права, а на европейском уровне права, в данной ситуации как быть судье, если сторона ссылается на нормы Европейского суда по правам человека. Источник материала, интернет ресурс "Протокол": Источник материала, интернет ресурс "Протокол": http://protokol.com.ua/ru/cabinet/47099/msg/47111/

При написании ответа используется разметка Markdown.