2738 дней назадАноним

После смерти мамы решили переоформить договор с жеком на себя.Жек требует помимо предоставления документа на квартиру еще и копии всех документов.Как можна им доверить копии если почти все кабинеты жека опечатаны и начальник уволился.На рабочем месте бухгалтер.паспортист.инженер. и больше никого

~= А Д В О К А Т =~

Если детальнее разобраться, то есть способы как правильно составить вашу позицию - но нужно изучить документы. Поэтому обращайтесь на эл.почту из профиля для продуктивного диалога.

Алексей (ОКО)

Довольно таки распространенная ситуация с ЖЕКом за исключение опечатки. Скорее всего ЖЕК не прав, но для большей информации и правильного диалога обратитесь на почту all.seeing.eye.oko@gmail.com.

Аноним

Очень понравилось "скорее всего" ....у вас нет четкого понимания вопроса? Перед заключением договора с каким-либо жильцом ЖЭК (или управляющая компания) должен удостовериться. что имеет дело с наследником/собственником/арендатором, для чего и требует соответствующие документы. Сделайте копии вытяга из реестра (там есть сведения о собственнике) и наискосок по всему листу фломастером напишите КОПИЯ. Так же и с другими документами - какие еще хотят? Договор купли-продажи. свидетельство о наследстве их не касается. Для выписки умершего - копия свидетельства о смерти.

Алексей (ОКО)

Аноним, ну ну ткните же пальцем где написано, что я обязан предоставить копии таких документов для переоформления договоров на жилищно-коммунальные услуги. Это к сведению персональные данные (ну Вы то об этом знаете), использование которых без согласия собственника не допускается. И все Ваши манипуляции типа КОПИЯ маркером по всему документу, могут быть использованы но Вы даже не обязаны делать и этого...

Аноним

Можно не предоставлять копии. а просто предъявить. Как по-вашему ЖЭК должен удостовериться, что заключает договор не с самозванцем? (сотрудником ЖЭКа не являюсь)

Алексей (ОКО)

Ну вот к этому всё и ведется, что даже копии не надо давать, они же на них не посмотреть хотят а именно в дело положить. По закону они должны лишь удостовериться в документах и имеют право записать их реквизиты но не брать или даже требовать копии. Но тем не менее ЖЕК может хитрить и вполне законно держать у себя копии всех документов. Именно по этому нужно уточнение.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за ответы. Бухгалтер много на себе берет ни уговоры ни угрозы не действуют .Документ на квартиру предьявляли ей но она свое .Требует копии на квартиру на хранение..Прямо замкнутый круг хоть полицию вызывай.

Алексей (ОКО)

Обратитесь к ним письменно и требуйте ответа касательно обязанности предоставить копии документов им на хранение. Дальше уже можно разбираться исходя из ответа или же их молчания. Но документы им нужны не более чем для подшивки дела, так сказать описать всю картину. С уважение, Алексей.

Аноним

Письменно. Алексей прав.

Аноним

Или как в г. Николаеве отобрать квартиру у военного -контрактника.

Аноним

НЕТ ЭТО НЕ НАСЛЕДСТВО Я СОБСТВЕННИК И В ЭТОМ ДОМЕ УЖЕ ЖИВУ 8 ЛЕТ НО РУКОВОДСТВО В ЖЭКе СМЕНИЛОСЬ И ТРЕБУЕТ КОПИЮ ДОКУМЕНТА ИМ НА ХРАНЕНИЕ,, НО ПО ЗАКОНУ ЛИ ЭТО

При написании ответа используется разметка Markdown.