2738 дней назадАлексанр

Здравствуйте! Человек ,два года, не хочет мирным путем отдавать деньги, которые брал в долг по расписке. Скажите, пожалуйста, в какой суд подать иск ,если, я живу в городе в Киевском районе, ответчик прописан в области, проживает в том же городе на съемной квартире в другом районе, естаственно без "прописки".

Добрый день! С личной практики: вы можете подать иск в суд по месту своего жительства, аргументировав тем, что ответчик прописан там-то, а на самом деле проживает здесь-то. В иске можете указать адрес его прописки и реального жительства и попросить помощника Вам выдать повестку для отправки ответчику (или пусть сами отправят) на оба адреса. В судебное заседание Вам надо привести человека, который подтвердит (будучи допрошенным в качестве свидетеля), кроме обстоятельств по расписке, также и место жительства ответчика.

Для того, чтобы иметь положительный результат от иска, убедитесь, что в расписке, которую собственноручно писал должник, указана сумма, валюта, дата составления расписки и дата возврата долга, кем составлена расписка. Это самое основное.

Удачи!!!

~= А Д В О К А Т =~

Ваша ситуация нестандартная, самостоятельно врядли возможно справиться. Если интересует составление грамотного текста иска, его сопровождение - обратитесь на эл.почту из профиля (см. више) для продуктивного диалога.

В ситуации, когда идет речь о расписке показания свидетелей суд не принимает. В случае, если ответчик будет против того, что он получил деньги он может обжаловать факт получения. Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Если ответчик дружит с головой, суд откажет в иске. Как правило, будет заочное решение (ответчик не явится), которое может быть пересмотрено, по заявлению ответчика. Если нужна более подробная консультация, позвоните, придумаем для Вас вариант.

если интересует консультация на платной основе с просмотром документов и подготовкой документов в суд , обращайтесь на почту anna2008.77@mail.ru,

Аноним

для "Александр Викторович, частный адвокат, 098-541-02-80 advokat_privat@meta.ua":

Полностью не согласен с Вашим ответом.

1.Когда речь идёт о расписке, то суд ДОПРАШИВАЕТ и ПРИНИМАЕТ показания свидетелей. Надо только заявить ходатайство об их допросе.

2.По поводу того, что иск "нужно подавать по месту жительства ответчика" - так в соотв. со ст.109 ГПК действительно иск к физ.лицу предъявляется по месту его регистрации (если кратко), НО в соотв с ч.9 и 14 ст.110 иск в данном случае возможно подать в другой суд - в суд, где реально живёт ответчик и для этого адвокат должен в начале иска обосновать, почему иск подаётся не по месту регистрации, обосновав это парой прикреплённых письменных объяснений от свидетелей.

  1. По поводу "Если ответчик дружит с головой, суд откажет в иске". Даже если ответчик дружит с головой, но расписка составлена была грамотно с детализацией обязательств, никакая дружба с головой не поможет, разве что с головою суду.

  2. Из содержания Вашего ответа видно, что абсолютно никакой законный способ автору вопроса не поможет. Ответьте, зачем вот эти Ваши слова : "позвоните, придумаем для Вас вариант"? Зачем ему Вам звонить, если всё (по Вашему мнению) бесперспективно?

При написании ответа используется разметка Markdown.