2738 дней назадМаксим

Осталась квартира в другом городе по наследству, с чего начать, какие документы нужны, я внук, родственники бабушка, мама, отступают в мою сторону, и кто первый после них на очереди я или его племянники?

Спадкоємцями першої черги є:другий з подружжя, діти і батьки спадкодавця.

Обратиться к нотариусу, по месту открытия наследства (смерти наследодателя), Получить свидетельство о смерти.

Починати потрібно із подання заяви в нотаріальнву контору про прийняття спадщини, а бабусі мамі -заяви про відмову від прийняття спадщини у вашу користь і це потрібно зробити на протязі 6 місяців після смерті спадкодавця.

кто умер, после кого открылось наследство и есть ли наследники первой очереди - родители, супруг, дети наследодателя, вы кто по отношению к наследодателю!???

~= А Д В О К А Т =~

Анна! Написал же Максим что он внук наследодателя, а есть ещё племяники. Если бабушка и мама отступают, то внук главнее племяников - так что нужно вам к нотариусу принять наследство до 6 мес., а им обоим подать заявления об отступлении именно в вашу пользу. А потом сразу по истечению 6 месяцев оформить наследство окончательно на себя у того же нотариуса и наслаждаться правом собственника. Если нужно более детально - обращайтесь на почту из профиля.

да не все так однозначно, вы незнаете были ли , живы или умерли наследники второй очереди родные братья и сестры наследодателя, потому как если они были , а судя по вопросы были то их дети племянники наследодателя имеют право на наследство по праву представления и они уже будут второй очередью , а не пятой как внук, так что не давайте ложных надежд . что внук имеет больше прав чем наследники , Ст.1266 Гражданского кодекса предусмотрено, что некоторые родственники умершего могут быть его наследниками по закону по праву представления, т.е. в том случае, если ранее умер их родитель или ребенок, который мог бы быть наследником соответствующей очереди.

во избежание конфликтной ситуации, по моему мнению. должны бабушка и дочь наследодателя принять наследство или обе, или одна напишет отказ в пользу другой . а потом им распорядится на свое усмотрение

При написании ответа используется разметка Markdown.