2710 дней назадКамалия Аноним

Здраствуйте! Живу в Украине в Кременчуге. Моей дочери в ноябре будет 14 лет она получает паспорт(или Id karta) она хочет сменить фамилию так как ее фамилия от отца. Отец записан в сведельстве о рождение, через два года я с ним развелась но дочь на его фамилии. Я перешла на свою фамилию. Я не знаю где он что он . Позвонили в паспортный стол сказали илти в ЗАГС пошли в ЗАГС сказали разрешение от двух родителей. Что делать? Подскажите дочь когда узнала что не получаеться вся в слезах. Помогите! Может им дать взятку? Помогите! Спасибо.

Хабар не допоможе, тому що згідно законодавства потрібна згода двох батьків, в 16 років цієї згоди не потрібно. У вашому випадку це питання потрібно вирішувати в судовому порядку.

~= А Д В О К А Т =~

Може ще 2 роки почекати, якщо чекала 14.

Если при оформлении развода Вы не подавали на алименты, то как вариант, подавайте на алименты сейчас, в адресе бывшего супруга указывайте старое известное место проживания или место рождения бывшего супруга. Розыск ответчика возможен по Вашему заявлению в соответствующий орган полиции. Через два года конечно согласие бывшего супруга не понадобится, но в течении полу-года на заявление о розыске Вы получите результат и решение суда о взыскании алиментов поможет Вам договориться с бывшим супругом безвозмездно дать им согласие на смену фамилии дочери. Если розыск даст негативный вариант, и в этом случае предусмотрен вариант признания лица безвести пропавшим в судебном порядке и это решение суда заменит Вам требуемое согласие.

При написании ответа используется разметка Markdown.