2707 дней назадАноним

Здравствуйте! Скажите, могут ли люди живущие в гражданском браке продавать имущество (квартира) изначально принадлежавшее одному из них еще до совместного сожительства ( в данной ситуации один из супругов умер)?

Аноним

Имущество. принадлежащее одному из супругов до брака. тем более гражданского, принадлежит лично этому супругу и после смерти наследуется наследниками по закону или по завещанию.

Вам нужно обратиться с суд с заявлением об установлении факта проживания семьей без заключения брака. После этого, Вы можете наследовать в общем порядке имущество. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Аноним

А помощь будет нужна!

УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ ДАЕТ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО ТОЛЬКО ЧЕТВЕРТОЙ ОЧЕРЕДИ, В случае наличия родственников первой очереди это бесперспективно,

Аноним

Аннушка, умница! Всегда дельные и бесплатные советы, без приглашений в кустики для "продуктивного и конфиденциального диалога" для выкачивания денег.

Ну, 4-я очередь может перейти частично в первую, вот пример Постановления ВСУ http://www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/(documents)/DE18F1FF02970C79C2257FC600225CFF

~= А Д В О К А Т =~

Так что если за дело берутся адвокаты - то не так всё прямолинейно, а "умнички" отстаются "с носом".

Товарищи адвокаты вы конечно молодцы и находите практику и даже ссылку на нее даете, но желательно перед этим почитать это постановление ВСУ и сам вопрос .... в постановлении указано что, человек может обратиться в суд за защитой своих прав в случае если имущество приобретено во время фактического проживания семьей и за общие деньги., тогда оно делится как совместно нажитое имущество в браке, то есть по наследству делится только та часть которая принадлежит умершему наследодателю....... "На майно, що є об’єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою, поширюються положення глави 8 СК України, яка регулює право спільної сумісної власності подружжя. Частка чоловіка (дружини) у майні, що перебуває у спільній сумісній власності, виключається зі спадкової маси. "

а в вопросе четко указано , что имущество приобретено ДО МОМЕНТА фактического проживания семьей

поэтому мой ответ так и прозвучал " у автора вопроса все равно будет четвертая очередь на наследство но не первая!!!!Проживання однією сім'єю жінки та чоловіка без шлюбу не є підставою для виникнення в них права на спадкування за законом як спадкоємців першої черги на підставі ст. 1261 ЦК.

К тому же хочу братить внимание товарищей адвокатов, что данное постановление не есть обязательным к применению всеми судами в порядке неодинакового применения норм материального права, а просто им отменены все решения и дело отправлено на новое рассмотрение .....

вот такие "умные" адвокаты и "помогают " людям остаться в ложных надеждах и без денег

Аноним

ОДНОЗНАЧНО!

При написании ответа используется разметка Markdown.