2687 дней назадЮрий

1.Можно ли сдавать такую комнату в аренду, без согласия соседей? Кухня, коридор, ванная, туалет - общие. 2.Можно ли продать другому покупателю, если соседи официально не отказываются от покупки? Владельцы остальной части квартиры желают выкупить, но по очень не выгодным условиям. Спасибо.

Аноним

Соседи - это совладельцы другой части квартиры? Тогда кто такие владельцы остальной части квартиры?

Юрий (автор вопроса)

Да, соседи являются совладельцами другой части квартиры. Извините за неправильную формулировку, всего владельцев получается двое: я и соседи. И данные соседи готовы купить у меня мою часть, но по не выгодным условиям. Так вот, могу ли я без их разрешения продать свою часть третьему лицу? Или же всё это должно согласовываться только с их разрешения и после их отказа письменного?

Аноним

Вы можете в письменном виде предложить выкупить свою часть по вашей цене. Предложение о выкупе части наследства оформляете у нотариуса. Нотариус извещает их о намерениях. если в течении 1 месяца они письменно отказываются или не отвечают - вы можете продать по своей цене любому лицу. НО!!! нужно еще найти такое лицо. которое согласится проживать в 1 комнате во враждебной среде. Разве что цыгане... Может чуть позже юристы уточнят данный ответ.

Юрий (автор вопроса)

Спасибо за ответ!

Леся Целикова 0505542573

Вы можете предупредить соседей о продаже своей части, но есть еще вопросы : разделена ли квартира в натуре; разделены ли лицевые счета.- эсли да- то вы продаете комнату в комуналке.если же не распределено- то Вы хотите продать только часть и потом новым владельцам будет головная боль с разделом в натере. И еще- если Вы направите уведомление соседям о стоимости- то ниже сумму в договоре при продаже Вы уже не сможете поставить- иначе они оспорят такой договор.

~= А Д В О К А Т =~

Да, если это совместная собственность не поделенная на части, то вначале её целесообразно выделить на части или в натуре. Нужно смотреть правоустанавливающий документ - можете обратиться на эл.почту: advocate-s@i.ua

При написании ответа используется разметка Markdown.