2691 день назадАлександр

мать написала завещание на все свое имущество на брата в 2005 году, умерла в сентябре 2016, отец умер в 2010, квартира кооперативная, но зарегистрирована в 2010 году, могу ли я оспорить завещание по причине того что оно было написано, тогда когда квартира еще не была зарегистрирована и прописано было 4 человека (мать. отец, сын, сын).

Аноним

Кооперативная квартира становится собственной после полной выплаты пая. Оспорить завещание по указанной вами причине не получится (т.е. пробовать можете. но получите отказ)

Александр (автор вопроса)

сейчас прописано в квартире два человека ( я и брат), после вступления брата в право наследства, какие действия он может применить ко мне ( выселить, продать без моего ведома, разменять и т.д.)?

Аноним

Право на проживание (прописка\регистрация) и право собственности - разные. вещи!!!! Прописанный имеет птичьи права - т.е. никаких. только проживать. если собственник не возражает. А собственник имеет право владеть. пользоваться. распоряжаться по своему усмотрению.

Аноним (автор вопроса)

а то что в момент написания завещания квартира находилась в собственности кооператива, то есть на момент написания завещания квартиры у нас как бы не было, и почему регистрация квартиры только на мать, а не на всех кто был на тот момент прописан?

Аноним

Когда выплачен пай? Кто вам сказал. что право собственности в кооперативе оформляется на прописанных? Это не приватизация.

Аноним

Доп.: наследственная масса - это имущество. которое имеется у наследодателя на момент смерти. Квартира зарегистрирована в 2010 года. наследодатель умер в 2016 г. в чем вопрос? я могу завещать эйфелеву башню своим детям сейчас. но если у меня нет на нее прав собственности - дети не получат. Ваша мать написала завещание НА ВСЕ СВОЕ имущество . В 2005 году имущества не было. в 2010 году появилось. Не вижу никаких вопросов и поводов для оспаривания завещания.

~= А Д В О К А Т =~

Не забывайте об обязательных долях для нетрудоспособных при завещании, возможно у кого-то из вас есть такое право?

Аноним

Т.е. если младший сын был на момент смерти матери несовершеннолетним или не дай бог инвалидом - ему полагается часть вне зависимости от завещания. Думаю автор особые условия указал бы сразу.

При написании ответа используется разметка Markdown.