2679 дней назадАноним

может ли мать подаровать дом одной дочке без ведома другой дочки? Имеет ли право вторая дочь оскаржыть через суд договор дарования имущества,которое мать подарила первой дочере?

Анонимушка

Если дом, который дарят, полностью принадлежит матери, то она в праве дарить его когда угодно и кому угодно. Без оповещения и отчетов перед кем-либо. Договор дарения оспаривается в течении года.

Аноним

Договор дарения не оспаривается в течении года. а может быть отменен ДАРИТЕЛЕМ в течении года. Никем другим не отменяется и тем более не оспаривается.

Леся Целикова 0505542573

Есть судебная практика оспаривания, но доказать сложно, и если вторая дочка инвалид и т.д, тогда точно оспориться. А так, для подстраховки, возьмите справки о вменяемости матери на дату подписания договора дарения. Это так на будущее.. пусть будет такая справка и не с одного мед учреждения желательно.

~= А Д В О К А Т =~

Да какое обжалование?? Каждый человек имеет право подарить что угодно и кому угодно (или продать также). Не вводите в заблуждение. Обжалуются незаконные сделки (по подельным документам или когда не было свободного волеизьявления, под обманом было подписано и пр. подобное). И инвалиды здесь не при чём - ведь речь идёт не о наследовании (где предусмотренна обязательная часть для нетрудоспособных), а о дарении (где никакой обязательной части не предусмотрено законом вообще)!!!

Аноним

Леся! Вы вводите в заблуждение. Какие справки???!!! Какой инвалид???!!! Дарит и все.

Аноним

http://42yurista.com/qa/99300/

При написании ответа используется разметка Markdown.