2668 дней назадАноним

Работаю в ЧП,,§§§".До нового года зарплата была минималка ,,в конверте".И это всех устраивало.С нового года директор всем рабочим(кроме начальства)объявил,что предприятие не в состоянии платить минималку 3200,и чтобы все переписали заявление по совместительству.Кто не согласен- увольнение ,,по собственному".А причин уволить ,,по собственному" у него найдется тысяча(это же ЧП).Вопросы:1)Если нет основной работы официально а только ,,по совместительству" то как же трудовой стаж?2)Как это отразится на моей субсидии?

~= А Д В О К А Т =~

Стаж по-совместительству считается так же, вреда нет. На субсидии отражается лишь официальная сумма. Переход директора на "совместительство" ничего юридически не даёт (у него очень плохой юрист или вообще бухгалтер вместо юриста "рулит"). Всё это нужно решать (если грамотно) совсем по-другому... Но это уже другая история.

Аноним

Работа по совместительству предполагает наличие основного места работы. Соответственно если у вас нет основного места работы. не может быть и совместительства. Передайте вашему ЧП-шнику. что он просто дурак.

Аноним (автор вопроса)

Но как то же они проводят эти заявления?У нас и раньше некоторые были оформлены ,,по совместительству" а некоторые на 0,5 ставки.А если заставят писать заявление на 0,5 ставки,тогда чем я рискую?

Аноним

Относительно 0,5 ставки, то при таком графике работы вам в стаж будет зачитываться не полный рабочий месяц, а только та часть, за которую уплачено ЕСВ, т.е 15 дней( условно, если в месяце 30 дней). Увольняться, если придется, лучше по соглашению сторон и просмотрите что бы обязательно насчитали компенсацию отпуска. Что касается предприятия, то на работу людей брать лучше по договорам. прочитайте вот это http://www.prostopravo.com.ua/trudoustroystvo/stati/osobennosti_raboty_po_sovmestitelstvu_v_ukraine. и http://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/rabota-po-sovmestitelstvu-zakonodatelnaia-baza-57134

~= А Д В О К А Т =~

эта ссылка - НЕ РАБОТАЕТ.

Аноним (автор вопроса)

А если пожаловаться в Инспекцию по надзору за соблюдением трудового законодательства(или как правильно?)какой будет результат?Ну что меня уволят это я понимаю,так хоть коллегам услугу окажу.Слышал,что есть какая то ,,Горячая линия" или это касается только госучреждений?

Аноним

Есть инспекция по труду - мозг ЧПшнику вынесут. есть горячая линия уряду Урядова «гаряча лінія» тел 1545 працює цілодобово. Дзвінки на урядову «гарячу лінію» як зі стаціонарних, так і телефонів мобільних операторів (Київстар, Vodafone (МТС), Лайфселл) безкоштовні.

Аноним (автор вопроса)

Так от того что ЧПшнику ,,вынесут мозг" работягам легче не станет.Вопрос в том,как заставить его платить минималку3200?Ведь эта сумма установлена правительством страны как минимальная?

Аноним (автор вопроса)

Аноним ,,сдулся".Что скажут юристы?

Кирилл

"Заставить" - никак не получится. Предприниматель сам себе хозяин. Если он вас оформляет на 0,5 ставки официально, - то и платить он вам будет 1600 официально. Работать будете пол-дня, т.е. 13-14 дней в месяц. Если примет вас по трудовому соглашению - вообще будет платить за выполненную работу. Заключили договор - %% от договора. Продали на 10000000 грн - %% от продажи. Как-то так. Доход на субсидию будет учитываться только тот, что начислен.

Аноним (автор вопроса)

Оформляет то он нас на 0,5 ставки,и платит соответственно 1600 официально и 900,,в конверте" =2500.Но работаем то мы как и раньше 8 часов,а зарплата не 3200 а 2500 да еще и половину стажа теряем.Вот такую ,,медвежью услугу" нам оказало правительство с этим повышением минималки.Как обжаловать действия ЧПшника?И вообще реально ли с этим бороться?Или это равносильно что ,,Бодался теленок с дубом"?

Леся Целикова 0505542573

Смотрите, есть хорошее высказывание- Не нравится оплата- меняй те работу, а если устраивает- тогда о чем мы говорим, есть множество вариантов. Заставить -вы не заставите, проверки все пройдут. Если Вы считаете что оплата труда не достойна Вас как специалиста- подберите себе другую работу, а коллеги-если их не устроит- тоже себе подберут другую работу, и всем будет хорошо. А обжаловать, если Вы сами написали заявление на неполный день(неделю, месяц) не получится, ведь доказать что вы работаете не по своей воле-не реально.

Аноним

http://42yurista.com/qa/99300/

При написании ответа используется разметка Markdown.