2640 дней назадАноним

моего мужа обвиняют в том , что он разбил окно соседу. хотя на тот момент его даже не было в городе. он уехал за день до случившегося. а сосед утверждает, что видел его в момент разбития окна и написал на него заявление в полицию . что делать?

искать свидетелей в том месте, куда уезжал муж, чтобы подтвердить, что муж был именно там, а не возле окна соседа. Может остались билеты, подтверждающие, что муж там был или чеки с АЗС, что он там заправлялся и т.д.

В данном случае мужу ничего не грозит, максимум в полиции потребуют дать пояснения, и то на основании ст.63 Конституции Украины, он может отказаться давать пояснения, что же касается гражданских обязательств по возмещению материального ущерба, это будет обязанность соседа доказать, что именно Ваш муж разбил окно, и его пояснения принимать во внимания никто не будет, суд не может принимать решение на основании предположений.

~= А Д В О К А Т =~

А если действительно он разбил? Верить заинтересованному лицу ведь также нельзя - следствие разберётся. А если есть и другие доказательства и они таки "всплывут"? Ведь пути уголовно-наказуемых деяний "не исповедимы". Вот если бы так вам разбил окно "знакомый" - что бы вы делали? Молча обтёрлись бы "в тряпочку"? А так, как минимум "процесс" - и в дальнейшем уже неповадно будет, так как нужно будет придумывать что-то другое, а не бить окно, типа хулиганы, надеясь на то что "никто не видел" или на безнаказаность.

Ваши фантазии, да в мирное бы русло, а в рамках данной темы, юристами были даны ответы на поставленный вопрос и в интересах того, о ком и спрашивали.

~= А Д В О К А Т =~

Полное отсутствие фантазий (а значит и вероятно полезных версий) - это не оправдание, а ограниченность, боюсь употребить слово "незрелость".

Распечатка звонков мобильного мужа с привязкой к базовым станциям покажет, где телефон мужа (а с большой долей вероятности - и сам муж) находился. А если еще буде свидетель-второй, то я вообще особо судебных перспектив по имеющимся данным не вижу.

При написании ответа используется разметка Markdown.