2634 дня назадЕкатерина

Добрый день. Мы с мужем разводимся. я сижу дома в декрете. Ребенку 1.7 года. Какая сумма аллиментов мне положена на ребенка и на меня, какая часть от его зп, если она 8000грн?

Для начала - 1/4 от всех видов доходов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия. Ну и на Ваше содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста, скажем еще 1/6.

Згідно ст. 84 Сімейного кодексу України, ви маєте право на утримання від чоловіка до досягнення дининою 3 років, за умови, що спільна дитина проживає з вами. Ви вправі досудово домовитися, щоб чоловік надавав кошти (аліменти) в розмірі, яка задовольнить вас і чоловіка.Також, чоловік повинен брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо) - ст. 185 СК України.Батьки мають право укласти договір про сплату аліментів на дитину, у якому визначити розмір та строки виплати - ст. 189 СК. Якщо ви не дійдете згоди щодо розміру аліментів, то вам необхідно буде звертатися до суду про стягнення аліментів. Враховуючи те, що чоловік має офіційний, стабільний дохід, то суд стягне частку від доходу. Саме суд встановлює розмір частки. У вашому випадку, думаю, що це буде 1/3, 1/4 від доходу чоловіка на дитину

посилання на Сімейний кодекс http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/print1459193856158851

Екатерина, просить надо больше, т.к. суд меньше чем Вы требуете назначить может, а больше нет. Имеет значение есть ли у него другие лица на содержании, состояние здоровья и т.д. На ребенка суд на практике назначает 1/4 часть от всех его доходов, а на Вас возможны варианты, - 1/4, или 1/6, или могут отказать, из-за отсутствия у него возможности Вас содержать, если есть у него проблемы со здоровьем или иные лица на содержании, в ином случае назначат и на Вас.

Также Вы имеете право на возмещение Вам дополнительных расходов на ребенка связанных с лечением, и в дальнейшем обучением, расходы поровну, соотв. взыскать сможете 50% от потраченных сумм.

~= А Д В О К А Т =~

И ещё. Уделите внимание качественному составлению текста иска и для этого лучше заручитесь помощью юриста/адвоката.

При написании ответа используется разметка Markdown.