2634 дня назадВладимир

Здравствуйте. Я два года не был в отпуске и хочу получить компенсацию деньгами. Имеет ли право работодатель приказом отправить меня в отпуск без моего согласия? Будет ли этот отпуск считаться законным, если я не подписывал ни график отпусков ни приказ об отпуске?

вы должны сначала заявление на отпуск написать , а потом все остальное

График отпусков составляет работодатель, в том числе и приказ, и это его обязанность отправить Вас в отпуск, а от Вас работодателю нужно лишь уведомление о приказе, что Вы ознакомлены. Деньгами выплачивают отпускные, как правило, при увольнении с работы.

Про відпустки Верховна Рада України; Закон від 15.11.1996 № 504/96-ВР

Право на відпустки забезпечується:

гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім випадків, передбачених статтею 24 цього Закону.

Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки

У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей або повнолітню дитину - інваліда з дитинства підгрупи А I групи.

~= А Д В О К А Т =~

Если всё рассказать на более понятном для неюриста языке, а не лишь приведением "кучерявых" цитат из законодательства, то. Вы должны подчиняться приказам руководителя в рамках трудовых правоотношений - ведь приказы обязательны для исполнения. Без такого права руководителя "приказывать своим подчинённым" - развалится любое предприятие, если каждый будет делать что хочет, не подчинившись единоначальной воле действующего руководителя. Единственное что вы можете самостоятельно - это уволиться по собственному желанию или обжаловать (в том числе и в суд) незаконные приказы. Так как за остальную "самодеятельность" вас могут уволить "по статье" за инициативой работодателя (его администрации).

Прикольно, не ушел в отпуск по приказу - уволить))) только нет такой нормы закона, чтобы за инициативой работодателя увольнять можно было за не уход в отпуск))

При написании ответа используется разметка Markdown.