2660 дней назадАлена

Утеряны документы на дом, оформлен был договор у государственного нотариуса. Возможно ли восстановление утерянного договора купли-продажи на дом по доверенности ( доверенность от матери к дочери). Мать за пределами страны, дочь в Украине. Если возможно восстановление документов по доверенности, то какова должна быть форма доверенности и кем заверена для легитимности у украинских нотариусов.

~= А Д В О К А Т =~

Мать пусть подойдёт в украинское посольство (консульство) и оформит довереность на все необходимые действия для дочери. И тогда дочь сможет далее разыскивать эти документы. Но есть ещё один более удобный вариант, предварительно осуществить поиск необходимых документов сможет адвокат в Украине с помощью адвокатских запросов. Да и вообще для такого дела дочери нужно иметь "под рукой" адвоката, так как вопросы могут возникать "по ходу". Поэтому для продолжения "разговора" обратитесь на эл.почту: advocate-s@i.ua

Вопрос был " Возможно ли восстановление утерянного договора купли-продажи на дом по доверенности ( доверенность от матери к дочери" - это невозможно восстановить , можно только обратиться покупателю и продавцу (совместно)к нотариусу который оформлял договор и просить оформить дубликат

поспешила ..... одному покупателю нужно обратиться к нотариусу .

Если же с момента оформления прошло более трех лет, а также в любых других случаях, когда дубликата документа в делах нотариуса нет, его получают в государственном нотариальном архиве. Согласно положениям Закона Украины «О нотариате» и Инструкции «О порядке исполнения нотариальных действий нотариусами Украины», дубликат должен содержать весь текст удостоверенного и выданного ранее документа. На нем также ставят отметку, что он имеет силу оригинала, и удостоверяющую надпись. Кроме того, нотариус делает отметку о выдаче дубликата на экземпляре документа, который хранится в делах нотариуса или нотариального архива.

~= А Д В О К А Т =~

Вопрос был в том, что дочь, которая в Украине, сможет ли заниматься этим (восстановлением утерянных документов в Украине) по доверенности от собственника - матери, которая находится за рубежом (скажем так: в неуказаной стране). А не о порядке выдачти дубликатов, что нужно будет конечно, но позже.

читать, читать и еще раз читать !!! ))))

Алена (автор вопроса)

Анна юрист почта anna2008.77@mail.ru - вы правы насчет ЧИТАТЬ - с чего вы решили что есть покупатель и продавец, и что речь идет о купле-продаже? = А Д В О К А Т = || HELP || * advocate-s@i.ua * 095 0870419 * Балаушко Анатолій, насколько я поняла механизм таков: с правильно оформленной доверенностью дочь топает к ныне-здравствующему гос нотариусу у которого оформлялась 10 лет назад купля продажа и получает дубликат документа. Вопрос: какие адвокатские вопросы и куда и зачем будут делаться?

Автору вопроса- вы сами когда пишите свои вопросы потом читаете свои вопросы!? ))) а это кто написал "Возможно ли восстановление утерянного договора купли-продажи на дом по доверенности "

~= А Д В О К А Т =~

Есть подозрение что придётся делать адвокатские запросы для поиска этих документов, так как врядли тот нотариус ещё работает на своём рабочем месте, да и сама та "нот.контора" может уже не существовать, переехать и пр. Поэтому вам нужен будет адвокат.

Анна юрист хороший специалист и то что она даже самокритична - только идёт в плюсы, ведь это способ развиваться профессионально.

Алена (автор вопроса)

Анна, я читаю всегда, что пишу))) цитата:" обратиться покупателю и продавцу (совместно)к нотариусу", затем поправка "одному покупателю нужно обратиться к нотариусу", я не юрист, но логически в нашем случае говорить о восстановлении документов (т.е. получении дубликата) СОБСТВЕННИКОМ дома или же доверенным лицом. А если еще точнее то о возможности получения документа ПО ДОВЕРЕННОСТИ. Анатолий, вам видней, кто хорош как специалист, но Анна явно поспешила с ответами, невнимательно читая))). По поводу нотариуса - он слава богу жив-здоров и работает в том же месте. Правильно ли я поняла, что эта ситуация облегчает получение дубликата и удешевляет процедуру?

~= А Д В О К А Т =~

Да. Можете уже переходить от слов к делу.

Альона :-) вы явно не в теме Собственник дома и есть Покупатель по Договору купли- продажи :-)

Алена (автор вопроса)

Ганна! Я АлЁна))) После получения покупателем свидетельства о праве собственности, он становится СОБСТВЕННИКОМ))) "Покупець стає ВЛАСНИКОМ товару, переданого йому за договором найму-продажу, з моменту оплати товару, якщо інше не встановлено договором." читаем внимательно гражданский кодекс....

Анатолий, Анна- спасибо.

читать ,читать и еще раз читать ГК Украины

Николай

Ганна явно тупит.....

да главное , что НИКОЛАША в теме))

При написании ответа используется разметка Markdown.