2631 день назадАноним

Ситуация такая. У человека (приобретателя) заключен договор пожизненного содержания в Харькове. На момент подписания договора (5 лет назад) приобретатель был прописан в Донецке. Выписался оттуда еще до начала АТО, прописался в Киевской области. Но в договоре это не указано, там только донецкий адрес. Сейчас назревает судебный иск против приобретателя с целью расторжения договора и возврата квартиры отчуждателю.

Истец - бывшая хозяйка квартиры - скажет, что денег по договору не получает, приобретатель пропал, на связь с ней не выходит. Но это не правда. Как суд будет искать ответчика (приобретателя)? Они по каким-то базам найдут, где он прописан? Кстати, по новому адресу прописки приобретатель также не живет, но почту там получит.

Беспокоит, как бы суд не принял решение о расторжении договора в отсутствие ответчика и квитанций о том, что он ежемесячно делает выплаты.

Мне уже ответили, что суд делает запрос в миграционную службу. Кстати, ответчик сейчас за границей, в ЕС на основании длительного вида на жительство. Что суд получит из миграционной службы? Новый адрес прописки в Украине и/или информацию, что ответчик выехал за границу? Что будет делать потом? Имеют ли они право не прислать уведомление об иске по адресу прописки на основании того, что ответчик за границей?

Суд отримає інформацію про те, що по зазначеній адресі відповідач не зареєстрований і поверне позов позивачу, оскільки справа не підсудна цьому суду.

суд розбереться як шукати сторону. суд може одержати інформацію про реєстрацію місця проживання+можливе опублікування оголошення в газеті про виклик. насильно ніхто в суд тягнути сторону не буде: якщо це позивач, то при повторній неявці поверне позов з документами, якщо відповідач двічі не прибуде - заочне рішення.

~= А Д В О К А Т =~

Вы укажите официально известный вам адрес, а далее всё приложится по ходу.

При написании ответа используется разметка Markdown.