2657 дней назадЯков

Мне и моему брату родители решили подарить (50/50) частный дом. Я предложил им подарить свою часть моему сыну, однако при этом возникнет ставка в 5%-го налога, так как мой сын (т.е. внук родилей) не член семьи первой степени родства. Тогда получится, что родителям в общей сложности необходимо уплатить 7,5 % от стоимости половины недвижимости, что практически НЕРЕАЛЬНО. Как наименее затратно для родителей и в тоже время оперативно произвести сделку раздела дома, так чтобы владельцем его половины стал мой сын и чтобы при этом он смог претендовать на субсидию? Или же я приму часть дома в подарок и сразу же после получения дарственной подарю его сыну БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ на недвижимость. Возможен ли такой вариант.

останній варіант можливий АЛЕ доведеться родити 2 договори і 2 реєстрації ....і вийде ще дорожще!!!

вибачте робити))))

Аноним

Самі знайдіть суму у "7,5%" і передайте батькам для оформлення дарчої.

Яков (автор вопроса)

Народный адвокат (093)76-777-00 г. Бровари Спасибо за совет, но всё же как поступить и что значит Ваши слова о двух регистрациях (т.е я не могу сразу же после получения дарственной подарить половину дома сыну БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ на недвижимость?). Мой отец участника ВОВ и он пользуется льготами инвалида I группы, так как ему уже более 85 лет. Сам я инвалид II группы с детства и помочь финансово не в состоянии.

Аноним

Без оформления недвижимости, - что Вы собрались дарить? Государство признает только то, что "прошло" по его реестрам. Если ничего не зарегистрировано, - значит нет Вашей недвижимости.

Яков (автор вопроса)

Спасибо большое Анониму. Может всё таки посоветуете как быть с учётом наших с отцом инвалидностей и ограниченных финансов, ибо найти 7,5 % нам не силам. Купля-продажа лишит меня, а потом и сына возможности получать субсидию на ЖКХ. Какой-то тупик.

~= А Д В О К А Т =~

Примените самый дешевый вариант (эти все "дорогие" - явно не для вашей ситуации! Допустим и не для моей также): пусть родители оформят завещание в отношении этого дома на вас с братом, а вы соответственно в части своей половины также офомите позже завещание на своих детей (таким образом все будут по очереди один другому "первого родства" и даже потом при оформлении свидетельства платить также почти ничего не приётся). Сейчас есть масса вариантов по ЦК У как можно различными способами избрать подходящий вариант завещания, для этого обговорите со своим нотариусом (подойдёт любой гос. или частный в вашем нотариальном округе). Этот вариант не идеальный, но вполне допустимый, а главное - практически БЕСПЛАТНЫЙ (примерно затраты в размере 150-200 грн.).

Яков (автор вопроса)

Спасибо большое, но есть одно НО. Мой брат настаивает на разделе, он там живёт и боится, как он заявил, остаться с носом.

При написании ответа используется разметка Markdown.