2649 дней назадЮлия

в коллективном договоре прописан пункт по которому работникам с ненормированным рабочим днем мы добавляем дни к отпуску. нужно ли оплачивать им сверхурочные работы в двойном размере ?

Статья 106. Оплата работы в сверхурочное время. При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки.

По сдельной системе оплаты труда за работу в сверхурочное время выплачивается доплата в размере 100% тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по часовой системе, — за все отработанные сверхурочные часы.

При подытоживающем учете рабочего времени оплачиваются как сверхурочные все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде, в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

Компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается.

~= А Д В О К А Т =~

Так что ваш коллективній договор в этой части незаконен и поэтому не действует. Или второй вариант добавлять к отпуску по колдоговору, но и оплачивать по закону. Только зачем это предприятию - не поятно. Кто-то неправильный готовил текст колдоговора - заведите себе качественного юриста - наверняка таких "перлов" не единичные случаи.

Юлия (автор вопроса)

разъясните суть понятия "ненормированный день". как правильно это записать в колдоговор и может быть прекратить оплату сверхурочных работ

При написании ответа используется разметка Markdown.