2655 дней назадАноним

Здраствуйте, у меня сейчас очень сложная ситуация с мужем, ребёнку 6 месяцев, он не даёт нам деньги, не помогает ничем, очень испортились отношения, ведь я решила выйти на работу и ему это не понравилось, хотел чтобы жила у свекрови и зависела с ребёнком от неё. Дошло дело до рукоприкладства, заставлял меня не выходить на работу. Сам он не работает, но юрист. Говорит что самовольно отнимет ребёнка у меня и ничего суды не сделают. Я вышла на работу на полную ставку, в декрете моя мама. Он хочет забрать ребёнка любыми путями вплоть до накормить чем-то чтоб в больницу попали и говорил что купит все справки что я плохая мать и не смотрю за дитям. Я боюсь может ли он так вывезти без моего согласия грудного младенца пока я на работе, а потом представит эту ситуацию в свою корысть, что мол спасал. Как мне себя обезопасить? Мы не разведены

Вот и посмотрим, насколько Ваш муж юрист. Во-первых, настоятельно рекомендую Вам обратиться с иском в суд о взыскании с него алиментов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия (1/4 от всех доходов), а также на Ваше содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста (1/6 от всех доходов). Причем сделать это можно (и нужно!), не расторгая брак. Во-вторых, ребенка ему не отдавайте, пока не будет заключения органа опеки и попечительства или решения суда об установлении способа участия в воспитании ребенка. В-третьих, подсуньте мужу на почитать решение Верховного суда Украины № 6-2445цс16 от 14.12.2016 года, в котором указано, что ребенок всегда остается с матерью, если только отец не докажет в суде исключительные обстоятельства невозможности этого.

~= А Д В О К А Т =~

Если он не работает, то как собирается содержать ребёнка? Уже одно это несуразица. И также согласен в основном коллегой Д.В. (кроме невозможности почти никогда отдавать детей на воспитание отцам, так как считаю, что действительно иногда бывают те "исключительные обстоятельства", но не в вашем случае). Вы же оформили всё законно и в декрете ваша мать, то есть за ребёнком есть нормальный "женский" уход плюс ваш доход от работы, что есть материальное обеспечение, а также жильё. То есть, всё присутствует.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за ответы, я уже стала поддаваться этим страшилкам, я не знаю что от него ожидать

Ребенка можно отнять у матери, но если мама настолько плохая, что словами сложно передать. Я частично согласен с первым Адвокатом, но Постановления ВСУ в основном строится на Декларации п.6,, а сама декларация не является источником украинского законодательства , вот ссылка на видео по отношению этой декларации https://www.youtube.com/watch?v=sKuKulcTOkU (юристам\адвокатам будет полезное видео)

При написании ответа используется разметка Markdown.