2655 дней назадЕкатерина

Мой отец 2 года назад купил в кредит бытовую технику. При оформлении кредита указал меня своим поручителем без моего ведома, никаких документов-договоров я не подписывала. Отец уехал, я с ним не общаюсь. Банк звонит каждый день (уже на протяжении 6 месяцев) и требует погасить все проценты, грозит коллекторами. Как мне себя защитить? Банк имеет право требовать от меня погашения задолженности моего отца?

якщо ви нічого не підписували, то звісно, що ні. просто залякують

Екатерина (автор вопроса)

Спасибо за ответ. Но как мне грамотно избавиться от их телефонных звонков, sim-карту телефона выбросить? Больше ничего на ум не приходит.

требовать может каждый, но будет ли это законно? Ваш отец когда оформлял кредит, то указал ваш номер как контактный номер телефона в случаи если не могут с ним связаться. Законным образом банк имеет право требовать лишь у 2-х человек: поручителя; наследника.

Екатерина (автор вопроса)

Тоесть, если я не подписывала бумаг по поручительству, а мой отец жив, я банку ничего не должна? Простите, может задаю глупые вопросы, но банк звонками доводит меня до нервного срыва, однажды пришлось даже неотложку вызывать.

правильно. 1. якщо ви ніяких договорів не підписували, то ви не можете бути поручителем. 2. навіть, якщо б батько був мертвим, а ви нічого не успадкували після нього, то нічого б банку не повертали. повертати ви повинні були б в межах суми спадку

Екатерина (автор вопроса)

Большое спасибо!

Аноним

Потребуйте от банка копию договора с отцом. там нет вашей подписи, так что им в таком случае придётся угомониться.

Екатерина (автор вопроса)

Спасибо.

При написании ответа используется разметка Markdown.