2654 дня назадСерафима Лебединская

Я медсестра прививочном кабинета. Года два назад при реорганизации нашей поликлиники принесли документы мне не подпись и сказали, что я уже не медсестра прививочном кабинета , а просто медсестра амбулатории и теперь я материально ответственное лицо за вакцину находящуюся у меня в кабинете и которой я работаю. Это десятки тысяч гривень. Правомерно ли это, а если нет как можно избавиться от этой обузы?

~= А Д В О К А Т =~

Перевестись на другую должность. Или взять на себя ответственность за сохранность, ведь это не смертельно, а просто ответственно. Это же не кредит в банке взять и квартиру в залог отдать.

Серафима Лебединская (автор вопроса)

Я правильно поняла, если в мой выходной или ночью отключат свет и вакцина будет храниться с нарушением температурного режима, т. е . пропадет, я , как материально ответственное лицо с зарплатой 2000 гривень -на 48 тыс .гривень не "влетаю "?

~= А Д В О К А Т =~

Ви "влетите" лишь тогда, когда вследствие лично ваших действий (или бездействий) будет нанесён вред. Например, доказанные в суде: с вашей вины недостача, кража, халатное отношение к сохраности (оставление окурка из-за которого произошёл пожар и пр.), из-за невыполнения своих должностных обязанностей - оставление посторонних, на закрытие различных дверей наллежащим оборазом и пр. подобное.

Но из-за отключения без предупреждения елекстричества - вы уж точно отвечать не будете, так как ваших виновных действий не будет. А вот если вас предупредят об этом (или если подобное при надлежащем выполнении должностных обязанностей возможно было поредвидеть, а вы сознательно или по халатности не предприняли никаких мер - тогда ДА).

Серафима Лебединская (автор вопроса)

Спасибо, за совет. Была такая ситуация, меня заставили под дождем ящики тягать.

Серафима Лебединская (автор вопроса)

И всё таки- могу ли я отказаться от материальной ответственности, если в должностной инструкции об этом ничего нет ?

АВТОРУ ВОПРОСА - перечень лиц , с которыми заключаются договора полной материальной ответственности Перечень должностей и работ, принятый еще Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.12.1977 г. № 447/24 , он действующий и применяется в Украине до сих пор, в данном перечне указаны должность Старшей медсестры , которая является материально ответственным лицом, вы занимаете должность медсестры амбулатории и не являетесь лицом, с которым надо заключать договор о полной материальной ответственности. просто откажитесь от подписания , пусть руководство объяснить чем оно руководствуется.

Ваша мат.ответственность может быть только в пределах месячного заработка и то при наличии весомых доказательств, что ваше действие или бездействие причинили или нанесли вред предприятию. такие дела как правило всегда рассматриваються в судебном порядке

При написании ответа используется разметка Markdown.