2626 дней назадАноним

обязательно ли писать претензию должнику перед подачей иска в суд? В договоре эта процедура не предусмотрена.

не обязательно, если претензия не касается услуг транспортных или почтовых услуг

Аноним (автор вопроса)

Договор поставки лакокрасочных материалов. заключен между ооо и флп

~= А Д В О К А Т =~

С чего взято про "транспортные или почтовые услуги" НЕПОНЯТНО. Кодекс "пишет" совсем по другому, из чего следует, что претензия обязательна почти во всех случаях, не зависимо от того, есть это в договоре прописано или нет. И в вашем случае также она НУЖНА.

Предприятия и организации, чьи права и законные интересы нарушены, с целью непосредственного урегулирования спора с нарушителем этих прав и интересов обращаются к нему с письменной претензией.
= = =
Порядок досудебного урегулирования хозяйственных споров не распространяется на споры о признание договоров недействительными, споры о признании недействительными актов государственных и других органов, предприятий и организаций, которые не отвечают законодательству и нарушают права и охраняемые законом интересы предприятий и организаций (далее - акты), споры о взыскании задолженности по опротестованным векселями, споры о взыскании штрафов Национальным банком Украины с банков и других финансово-кредитных учреждений, а также на споры об обращении взыскания на заложенное имущество.
= = =
К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие:
= = =
в спорах, которые возникают при выполнении договоров и по другим основаниям, - копия претензии, доказательства ее отправки ответчику, копия ответа на претензию, если ответ получен);
Аноним (автор вопроса)

Спасибо за помощь

При написании ответа используется разметка Markdown.