2644 дня назадСветлана

Доброго времени суток.Меня зовут Светлана.У меня трое детей.Я в декрете.Так получилось,что у меня есть просрочка по выплате кредитной карты в Приват банке. История такая.На 1.10.2016 года сума долга составляла 2800.Я согласна с этой сумой.Но на конец того же месяца банк "накинул"ещё примерно 4000.Откуда взялась эта сума я не знаю.Но это точно не процент по задолженности.В ноябре банк самовольно снял половину сумы с детского пособия,которое я получала в Приват банке.Сейчас перевелась в другой банк.В итоге каждый месяц Приват начисляет + 500.На данный момент долго около 8000.Платить нечем.О рассрочке и речи быть не может.Я просила о ней ещё тогда,когда небыло долга.Просто не смогла один месяц внести процент.Я звонила в банк и предупреждала.На уступки никто не пошёл.Сегодня получила письмо о приезде кредитных инспекторов "с целью выявления и осмотра имущества для дальнейшего его реализации органами исполнительной службы в соответствии с решением суда"Если придут исполнители,как мне себя вести?Имеют ли эти люди войти на часную территорию без постановления суда?На что я имею право вообще?То,что нужно платить было,я знаю.Но работать не могу.Сижу в декрете с третим ребёнком.Муж только устраивается на работу.Живем на детское пособие.В дальнейшем по-тихоньку,буду погашать задолженность.На данный момент денег не хватает.Спасибо.

~= А Д В О К А Т =~

Без решения суда можете никого не пускать. Но если отдадут/продадут ваш долг коллекторам - они ведь такие непредсказуемые эти коллекторы, могут и нарушать закон. Поэтому готовтесь к юридической и психологическо-информационной "гибридной" войне. Так ведь они и решение суда получат рано или поздно...

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо уточнить суму основного долга по кредиту, отдельно начисленных процентов и пени. Уточнить откуда взялась сума в 4000 гривен. Насколько я понимаю решения суда по Вашему долгу нет, иначе вы бы получали повестки из суда. Письмо о приезде "кредитных инспекторов" элементарное запугивание, возможно тех же коллекторов, никто имущество без решения суда описывать не будет. Резюмируя сказанное, я бы посоветовал сделать письменный запрос в банк (обязательно с отметкой о вручении или почтой с описью и уведомлением о вручении) как клиента банка с просьбой сообщить суму основного долга по кредиту, отдельно начисленных процентов и пени на сегодняшний день, так вы хотя бы будете знать правильно вам начисляют задолженность или нет. Платите по мере возможности, у банка таких клиентов десятки тысяч если не сотни.

Аноним

Адвокат Виктор Иванович, а почему Вы не уточняете, что в случае, если клиент будет платить "по мере возможности" - погашаться будут в первую очередь пеня и штрафы (в чем смысла для должника НЕТ), а с каждым таким погашением возобновляются сроки исковой давности для банка?

При написании ответа используется разметка Markdown.