2644 дня назадАноним

Добрый день. Существует ли юридическая ответственность за внесение не регламентируемой (неустановленого образца, лишней) информации в документ?

про що саме іде мова?

Аноним (автор вопроса)

Заполнение документации. Например я железнодорожник у нас есть справка ВУ-45 (справка о тормозах) туда по мимо обязательной информации многие пишут кто во, что гаразд. Существует ли какие-нибудь нормативные акты которые пресекают подобные выходки?

чим (ким) ця справка затверджена

~= А Д В О К А Т =~

Тормоза - это важно всегда!

Всё это должно регламентироваться внутриведомственными нормативными актами, положениями, инструкциями, администрацией установленного уровня.

~= А Д В О К А Т =~

Украинской практики не нашёл, но посмотрите аналогичную ситуацию из РФ ЗДЕСЬ - ведь по сути одно и то же по "железке". Или ЗДЕСЬ.


Но ещё лучшие варианты ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

~= А Д В О К А Т =~

По Україні знайдено тільки ТАКЕ.

Аноним (автор вопроса)

Это всё понятно, я умею заполнять ВУ-45. Я наверно неточно выразился меня интересует например: - прокурор выписал обвинительное постановление и вписал туда помимо нужной информации например свои личные суждения; - врач выписал рецепт и начал вписывать туда своё тяжёлое материальное положение. Это не обязательно касается железной дороги, меня интересует вопрос в целом есть ли законные увещевания чтобы человек не писал лишнего в документе? спс

~= А Д В О К А Т =~

А я о чём? Ведь дал же вам ссылку на единственный документ, которым хоть как-то утверждены "ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТОРМОЗНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТОРМОЗАМИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА".

И то они утверждены каким-то "Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества" (протокол от «6-7» мая 2014 г. № 60) - нужно понимать речь идёт о СНГ? А как они действуют на территории Украины? Украина ведь не полноправный член СНГ. Чем это утверждео в Украине? Варягом Бальцеровичем? Вот в чём вопрос - может до сих пор и не утверждены вовсе, тогда какие могут быть претензии к заполению ВУ-45? Ведь всё должно было бы быть урегулировано в соответствующем нормативном акте. А если эту справку оформляют по инерции из СССР, как какой то "фантом" из прошлого, то как возможно по другому ответиться на ваш вопрос?

И как пронимать ваше "я умею заполнять ВУ-45"? Чем вы руководствуетесь при заполнении? Передачей информации из "уст в уста" (без обязательной к исполению нормативной документации?) как у "тайных организациях масонов"? Вот найдёте такой нормативный акт для Украины, как из ссылки, так и должно быть прописано что в неё вписывается, а чтот не положено и какая ответственность за нарушения этих предписаний. Хоть почитайте внимательно что найдено по вашему вопросу. Ведь читать то легче чем находить...

Аноним (автор вопроса)

Как-то я наверно неясно выражаю свою мысль. В нормативной документации написано то, что должно быть, а если пишут лишнее, возможно ли на это воздействовать с точки зрения закона?

~= А Д В О К А Т =~

Так в нормативной той документации (если она была бы правильно проработана юристом, а не лишь "технарём" без юриста) и должны быть прописаны не только то, что нужно "правильно" делать, а и то, что будет, если нарушать эти требования, то есть должны быть САНКЦИИ (а так как это трудовые правоотношения, то САНКЦИИ должны содержать лишь дисциплинарные меры воздействия - выговор или увольнение по КЗоТ, а также это могло бы быть поводом для лишений премий, надбавок и пр. - если бы это прямо ПРОПИСАЛИ там же). Все юристы знают - если нет санкций, то такой документ называют ДЕКЛОРАТИВНЫМ (можно сказать "не серьёзным"), то есть его неисполнение не приводит ни к какой ответственности (САНКЦИЯМ), кроме добровольного "самобичевания", как просматривается в вашем предложении. То есть, можно взять плеть и бить ею себе по спине (есть такие религиозные "движения" в мире). А всё виноват кто? Законодатель! Ваше ведомство! И их руководители. Которые обращают внимание лишь на политику, и совсем не бдят безопасность движение на транспорте.

Аноним (автор вопроса)

Правильно ли я вас понял, что не каких мер воздействия НЕТ? В таком случае может подскажите в других областях на какие можно сослаться как они решают этот вопрос если у нас в стране есть юридически грамотно урегулируемые отрасли? С другой стороны нельзя ли отнести лишнюю информацию к неправильному заполнению документа и тем самым подвести к ответственности? Если вам несложно подскажите по КЗоТ номер или номера статьей взысканий. спс

Изложите КОНКРЕТНУЮ ситуацию и получите КОНКРЕТНЫЙ ответ по вашей ситуации, а так получаются коллективные рассуждения ни о чем.

~= А Д В О К А Т =~

Вот почитайте из КЗоТ Украины (ниже) - это всё, что возможно применять дисциплинарно в трудовых правоотношениях к работникам (кстати, об это уже указано выше). А вопросы о премировании (или лишения премий) - решается непосредственно администрацией, согластно внутренним положениям об этом или в коллективном договоре на конкретном предприятии - также возможно что-то урегулировать. Но это (кроме отдельных статьей в КЗоТ, что приведено ниже) - всё решается изданием "внутренних нормативных актов" на самом предприятии - централизованного ничего как видно НЕТ. И никаких других "лучше юридически урегулированных отраслей" - пока НЕ ВИДНО на горизонте...

Стаття 147. Стягнення за порушення трудової дисципліни
За порушення трудової дисципліни до працівника може бути застосовано тільки один з таких заходів стягнення:
1) догана; 
2) звільнення.
Законодавством, статутами і положеннями про дисципліну можуть бути передбачені для окремих категорій працівників й інші дисциплінарні стягнення.
(Із змінами і доповненнями, внесеними згідно з указами
 Президії Верховної Ради Української РСР від 21.12.83 р. N 6237-X,
 від 27.06.86 р. N 2444-XI,
 від 27.05.88 р. N 5938-XI;
Законом Української
 РСР від 20.03.91 р. N 871-XII;
 Законом України від 18.02.92 р. N 2134-XII)
Стаття 1471. Органи, правомочні застосовувати
дисциплінарні стягнення
Дисциплінарні стягнення застосовуються органом, якому надано право прийняття на роботу (обрання, затвердження і призначення на посаду) даного працівника.
На працівників, які несуть дисциплінарну відповідальність за статутами, положеннями та іншими актами законодавства про дисципліну, дисциплінарні стягнення можуть накладатися також органами, вищестоящими щодо органів, вказаних у частині першій цієї статті.
Працівники, які займають виборні посади, можуть бути звільнені тільки за рішенням органу, який їх обрав, і лише з підстав, передбачених законодавством.
(Доповнено статтею 1471 згідно із
 Законом України від 18.02.92 р. N 2134-XII)
Стаття 148. Строк для застосування дисциплінарного стягнення
Дисциплінарне стягнення застосовується власником або уповноваженим ним органом безпосередньо за виявленням проступку, але не пізніше одного місяця з дня його виявлення, не рахуючи часу звільнення працівника від роботи у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю або перебування його у відпустці.
Дисциплінарне стягнення не може бути накладене пізніше шести місяців з дня вчинення проступку.
Стаття 149. Порядок застосування дисциплінарних стягнень
До застосування дисциплінарного стягнення власник або уповноважений ним орган повинен зажадати від порушника трудової дисципліни письмові пояснення.
За кожне порушення трудової дисципліни може бути застосовано лише одне дисциплінарне стягнення.
При обранні виду стягнення власник або уповноважений ним орган повинен враховувати ступінь тяжкості вчиненого проступку і заподіяну ним шкоду, обставини, за яких вчинено проступок, і попередню роботу працівника.
Стягнення оголошується в наказі (розпорядженні) і повідомляється працівникові під розписку.
Стаття 150. Оскарження дисциплінарного стягнення
Дисциплінарне стягнення може бути оскаржене працівником у порядку, встановленому чинним законодавством (глава XV цього Кодексу).
Стаття 151. Зняття дисциплінарного стягнення
Якщо протягом року з дня накладення дисциплінарного стягнення працівника не буде піддано новому дисциплінарному стягненню, то він вважається таким, що не мав дисциплінарного стягнення.
Якщо працівник не допустив нового порушення трудової дисципліни і до того ж проявив себе як сумлінний працівник, то стягнення може бути зняте до закінчення одного року.
Протягом строку дії дисциплінарного стягнення заходи заохочення до працівника не застосовуються.
(Із доповненнями, внесеними згідно із
 Законом України від 18.02.92 р. N 2134-XII)
Аноним (автор вопроса)

У меня проблема, толи я невнятно выражаю свою мысль, толи людям просто скучно и они общаются для увеселения. Ситуация в следующем, есть документ ВУ-45 (железная дорога) при заполнении которого пишется в большинстве случаев лишняя, не относящиеся к документу информация. Есть ли законные методы воздействия на которые я могу сослаться при дискуссии с оппонентом? И это необязательно ВУ-45, я более чем уверен в нашей стране такая ситуация имеет место во многих областях хозяйственной деятельности.

Аноним (автор вопроса)

Адвокат Виктор Иванович Киев

При написании ответа используется разметка Markdown.