2626 дней назадСидоренко Сергей

Добрый день! Необходима консультация по земельному вопросу. Моему тестю пришла повестка в суд по поводу купленного им частного дома. Договор купли-продажи не был оформлен, имеются только две расписки о передаче денег с формулировками - "задаток за дом по адресу..." и "плата за дом по адресу..." суммами 8000 грн. и 13000 грн. соответственно при курсе доллара на тот момент - около 8 грн. Расписки оформлены (или заверены) через местный сельсовет. Спустя несколько лет продающая сторона предъявила претензии в связи с изменением курса доллара к гривне и требованием дополнительной платы за купленный дом, на что получила отказ. Теперь имеем повестку в суд. Был нанят адвокат, который по началу обещал 100-% успех, но потом отказался вести дело, объясняя свой отказ неправильным оформлением покупки дома. Еще имеется завещание от продавца на сына покупателя, как гарантия продажи. Подскажите, есть ли шансы вернуть деньги с пересчетом на теперешний курс доллара или отсудить дом?

Надо видеть иск, и документы к нему... если хотите, то пришлите их мне н а почту, посмотрю, и скажу, что делать в данной ситуации

~= А Д В О К А Т =~

Здесь даже смотреть нечего. У вас заберут этот дом обратно, поскольку вы его не то что оформили неправильно - вы его вообще не оформили и не купили, он не ваш! А принадлежит по прежнему тому "продавцу"-собственнику. Вы попросту обманули сами себя. Единственное что можете требовать, так это возврат денег по 2-х расписках и то только в тех суммах. которые в них указаны (без % и доплат). Именно поэтому адвокат отказался вести дело в силу его полной бесперспективности.

Завещание на сына покупателя ещё больше не стоит и "ломаного гроша", так как наследодатель (тот же мошенник-продавец) имеет право (и наверняка уже им воспользовался) как на аннулирование завещания так и на оформление его на любое другое лицо и тогда действительным является последнее завещание. Как вы на такие условия согласились - это удивительно. Ведь юриста нужно было искать не сейчас, а тогда, когда вам предложили такую крайне невыгодную и рискованную сделку.

дом отсудить - нет, Вам нужно готовить иск на возврат денег

При написании ответа используется разметка Markdown.