2620 дней назадАноним

Працівник написав заяву на звільнення за власним бажанням і зник. Не відповідає на дзвінки. Не забрав Трудову книжку і останню платню. Що з ним робити?

проводить увольнение по собственному желанию и писать уведомление в день увольнения и отправить ценное письмо с описью вложения о необходимости явиться за расчетом(если зарплатат не на карточку) и трудовой книжкой

~= А Д В О К А Т =~

А еще возможно ценным письмом (с почтовой описью вложения и уведомлении о вручении) отправить ему трудовую книжку с записью и уведомлением явиться и срочно получить "рассчётные" и... забыть об этой проблеме - дальше это его забота.

трудовая отправляется по почте только по ЛИЧНОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА О ЕЕ ОТПРАВКЕ ПОЧТОЙ!!!!!!

~= А Д В О К А Т =~

Всё то ТАК, но есть одно "но". Во-первых, это мелкое нарушение Инструкции, за которое не предусмотренно никаких санкций, а в КЗоТ подобное даже вообще не урегулировано, явно за его малозначительностью. Хуже не применять никаких мер - тогда может наступить обязанность оплачивать за вынужденный прогул, что есть уже более серьёзно. Чем сохранять у себя бесплатно тр.книжку уволенного целых 50 лет "по инструкции" и отвечать за такую сохранность, то лучше возможно отправить её ценным письмом (как указанно выше) и так же всё будет происходить - если работник получит лично (и об этом будет его подпись на почтовых документах - а на ценном письме иначе не бывает - только лично, иначе это будет "косяк" почтовиков и вся вина на них), то и проблема разрешится безболезненно и автоматически. А если не получит - то ведь вернётся ценное письмо назад отправителю и тогда уже нет выхода - придётся предоставлять эту странную услугу - хранить её 50 лет БЕСПЛАТНО, от чего возможно хотя бы попытаться избавиться, как указанно выше. Не всегда целесообразно исполнять всё именно на 100 % - иногда это бывает "себе дороже". Да и наличие письменной просьбы о высылке тр.книжки почтой - это такое относительное действие... ведь никто не обязывает заверять подпись нотариально на этом письме от уволившегося работодателю, тогда практически может поступить такое письмо простой почтой от кого угодно - это ли проблема для бывалого кадровика?

Ответ Анны тут вполне законный и хранение трудовой не затратная процедура, незачем без письменной просьбы работника отсылать почтой

~= А Д В О К А Т =~

Но в законных ситуациях имеются пробелы и их возможно использовать. И ведь объяснено выше как - зачем же дальше спорить? Ну условно посчитаем что есть письменное добро на пересылку и что дальше? В чём предмет разговора? Всё равно же негативного результата нет ни для кого. У всех по концовке всё получится ровно и аргументированно.

советы "адвоката" как нарушать закон ,если не накажут.Какая мораль таков и адвокат

~= А Д В О К А Т =~

Да где же здесь нарушение закона, уважаемая? Различайте - это может быть лишь речь о малозначительном нарушении всего лишь мелкого пункта инструкции (а не закона, так как закон это КЗоТ) и тем более за что нет санкций (то есть даже законодатель не посчитал нужным ужесточить надлежаще...). То есть и нарушение то выходит "условное", а по морали (о которой в суе упомянуто неверно да и по жизни - что немаловажно!) неправ как раз тот, кто создаёт эти беспричинные и мелочные проблемы своему работодателю. Что-то вы заформализовались в своём сознании. Может вы ночью на безлюдной прямой дороге при полном отсутствии машин на километры в обе стороны также на "зелёный свет" переходите, когда там должен гореть "мигающий жёлтый", но кто-то не переключил режим. Что-т сомневаюсь, однако. Ведь даже в магазине уже 50 копеек сдачи не берут и не требуют - осмотритесь вокруг, жизни сдвинулась в сторону рациональности и целесообразности, а не формальности и мелочности.

запятые научитесь расставлять.....а то пурга сплошной поток сознания...........

у вас мозг не пробовал подумать, а может человека и в живых то нет или в коме в больнице лежит, или просто человек уехал на фронт, а вы ему с описью трудовую вышлите... за ней лично надо прийти на почту....а коли никто не придет, ее отправят обратно адресату. и деньги за пересылку возьмут... вот то веселья сколько НЕСТАНДАРТНОГО... и так каждый раз....

а уважаемой будете маму свою называть...... хам и невежда

~= А Д В О К А Т =~

Анна у вас какие-то критические нотки звучат. Что ж такого, что "уважаемая" - это что, оскорбление для вас? Но то что вы не равнодушны причём периодически - это не огорчает, а даже радует. Я на вас не обижаюсь почему-то. Вот нет никакой злости на ваши безпочвенные оскорбления - перемкнуло меня на этом. Вот если бы кто другой был - знаете как бы отвечал. У-у-у! А к вам никакой антисимпатии не имею. Без объяснений причины - сам не понимаю этого. А мама у меня умерла очень давно, ещё в моём детстве, Но я понимаю, вы же не знали.

При написании ответа используется разметка Markdown.